Банкротство

Вопрос №24312048 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.11.2024, 01:41
Признана банкротом в июне 2024 г., долги списаны, тем не менее в банке данных ИП и в гос услугах все еще отображается информация по долгам, какие действия необходимо предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Слишком долго будете заниматься перепиской с приставами. Рекомендую - запишитесь на прием к старшему приставу и лично решите проблему на месте. С собой можете взять письменное обращение и вручить его должностному лицу. Не забудьте паспорт и копию решения суда.

В соответствии со ст. 13 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.

Как правило, большинство проблем решается в ходе личного приема.

28.11.2024, 20:07

Когда процесс признания гражданина несостоятельным завершен, арбитражный суд выносит соответствующее определение, подлежащее немедленному исполнению.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ред. от 08.08.2024, с изм. от 07.10.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024) Статья 213.24. Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом

Определение суда о банкротстве физического лица — это документ, вынесением которого процедура банкротства завершается.

То , что в в банке данных ИП и в гос услугах все еще отображается информация- это объясняется человеческим фактором либо просто не внесли информацию о том что ваши долги списаны либо там не знают что у вас завершилась процедура банкротства.

Я вам советую посетить самой службу приставов предоставить им определение суда о том что вас признали банкротом ,тогда будет обновлена информация о том что у вас нет долгов. Точно также поступите и с госуслугами.

28.11.2024, 01:51

Приехать к приставу нет возможности, какой образец заявления необходимо использовать

28.11.2024, 07:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

направить туда заявление об окончании исполнительных производств

28.11.2024, 01:53

Где можно посмотреть образец заявления

28.11.2024, 06:56

Если в банке данных ФССП и на госуслугах высят долги, обратитесь к приставам по вопросу с решением суда.

Видимо ошибка либо база не обновилась или сведения не дошли.

К сожалению, в законе нет точных сроков, в течении которых пристав обязан убрать сведения о погашенной задолженности с сайта ФССП.

На практике процедура происходит следующим правилам и срокам:

- после зачисления денег на депозит ФССП пристав принимает решение об их переводе взыскателю (обычно этот срок составляет до 5 дней);

- фактическое перечисление денег взыскателю осуществляется обычно в течение 1-3 операционных дней;

- после перевода денег взыскателю пристав обязан вынести постановление об окончании дела (этот срок составляет также до 5 дней);

- после вынесения постановления пристав убирает задолженность из Банка данных на сайте ФССП.

Обычно задолженность убирается с сайта в течение 7-14 дней после окончания дела.

Если Вы оплатили судебную задолженность, а долг висит спустя 14 дней, нужно обращаться за разъяснениями или подавать жалобу на работу пристава.

Скорее всего, вам поможет личное или письменное обращение в ФССП, после чего пристав уберёт данные о долге.

Если пристав не реагирует на законные обращения, требовать удаления задолженности направьте жалобы ст. приставу, в прокуратуру или в суд.

- см. ст. 30, 47, 122-123 ФЗ «Об исполнительном производстве», Приказ ФССП России от 12.05.2012 года № 248 «Порядок создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде»

28.11.2024, 01:59

Редко, но такое бывает.

Берете решение арбитражного суда и к приставу.

Здесь другие действия невозможны.

Думаем, пристав после обращения всё исправит.

Нет, жаловаться по истанциям тогда.

- см. ст. 213.24 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

28.11.2024, 02:02

После прохождения процедуры банкротства и списания долгов по решению арбитражного суда, вам необходимо обратиться в органы исполнительной власти, ответственные за ведение информационной базы задолженностей на сайте госуслуг. Вы можете обратиться в орган пристава-исполнителя с просьбой о редактировании вашей информации и удалении задолженности с сайта. При обращении необходимо предоставить все документы, подтверждающие прохождение процедуры банкротства и решение арбитражного суда о списании долгов. В случае отказа пристава-исполнителя, вы также можете обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении решения суда о списании долгов и удалении информации о задолженности с сайта госуслуг.

Для решения данной ситуации вам потребуются следующие документы: 1. Копия решения арбитражного суда о списании долгов. 2. Копия протокола закрытия исполнительного производства. 3. Заявление в орган пристава-исполнителя с просьбой о удалении задолженности с сайта госуслуг.

Статьи 190-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

28.11.2024, 04:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Посетить ФССП нет возможности, это далеко за 300км по прописке, какое заявление необходимо направить в ФССП? шаблон или форма

28.11.2024, 06:41

Здравствуйте Елена

После вынесения решения о признании вас банкротом суд должен был направить копию решения в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). После этого судебный пристав-исполнитель должен был прекратить исполнительное производство, возбужденное ранее в отношении вас (ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

___

Если суд не направил в ФССП копию судебного акта о признании вас банкротом , то :

Необходимо составить на имя пристава, ответственного за ведение исполнительного производства, заявление о его прекращении. И не забудьте приложить к нему документ, подтверждающий наличие этой причины, – решение суда. Заявление можно отдать в канцелярию ФССП или отправить через Почту России заказным письмом с описью вложения.

Образец заявления в ФССП прикрепляю

28.11.2024, 07:08
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Елена, добрый день!

Посетите отделение ФССП по месту вашего жительства и предоставьте им копию судебного акта. Попросите обновить информацию в их базе данных, чтобы отразить факт списания долгов.

_____

Если информация о долгах все еще отображается в банке данных исполнительных производств, предоставьте им копию судебного акта и попросите обновить данные.

_____

Если информация о долгах отображается на портале Госуслуги, свяжитесь с их службой поддержки.

Если личное посещение невозможно, направьте письменные обращения в соответствующие органы (ФССП, банк данных исполнительных производств, Госуслуги) с приложением копии определения суда. Укажите, что процедура банкротства завершена и долги списаны, и попросите обновить информацию.

_____

Источник статья 213.24 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

______

С уважением, Дарья Алексеевна

28.11.2024, 08:30

Здравствуйте, Елена! Т.к. долги были списаны на основании определения суда в соответствии с требованиями ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то Вы вправе подать заявление в ФССП, чтобы исполнительные производства в отношении Вас были окончены на основании пункта 7 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

...

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона

28.11.2024, 10:34

В случае если исполнительное производство не будет окончено, то Вы вправе обжаловать незаконные действия, бездействие либо постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

28.11.2024, 10:34

Информация в госуслугах может висеть около 3 лет, в свою очередь вы можете направить заявление в бки о внесении изменений, приложив к заявлению определение арбитражного суда.

-Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ред. от 08.08.2024, с изм. от 07.10.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)

Статья 213.24. Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом

28.11.2024, 12:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

С учётом ст. 360 КАС РФ, следует подать жалобу на бездействие пристава (в суд либо на имя вышестоящего руководителя). При обжаловании нужно ссылаться на дату вынесения решения о завершении банкротства и списании долгов. Если пристав получил эти сведения, но не выполнил свои обязанности, жалобу удовлетворят. Специалиста ФССП обяжут совершить действия, предусмотренные законом. Учитывая срок рассмотрения жалобы (10 дней), в течение нескольких недель данные о задолженности удалят из баз данных.

Если нужна помощь в подготовке документов, пишите в чат личных сообщений юристу. Услуга платная.

28.11.2024, 13:47
Татьяна
21.11.2024, 19:52

Банкротство