Банкротство

Признана банкротом в июне 2024 г., долги списаны, тем не менее в банке данных ИП и в гос услугах все еще отображается информация по долгам, какие действия необходимо предпринять.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Слишком долго будете заниматься перепиской с приставами. Рекомендую - запишитесь на прием к старшему приставу и лично решите проблему на месте. С собой можете взять письменное обращение и вручить его должностному лицу. Не забудьте паспорт и копию решения суда.

В соответствии со ст. 13 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.

Как правило, большинство проблем решается в ходе личного приема.

Когда процесс признания гражданина несостоятельным завершен, арбитражный суд выносит соответствующее определение, подлежащее немедленному исполнению.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ред. от 08.08.2024, с изм. от 07.10.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024) Статья 213.24. Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом

Определение суда о банкротстве физического лица — это документ, вынесением которого процедура банкротства завершается.

То , что в в банке данных ИП и в гос услугах все еще отображается информация- это объясняется человеческим фактором либо просто не внесли информацию о том что ваши долги списаны либо там не знают что у вас завершилась процедура банкротства.

Я вам советую посетить самой службу приставов предоставить им определение суда о том что вас признали банкротом ,тогда будет обновлена информация о том что у вас нет долгов. Точно также поступите и с госуслугами.

Приехать к приставу нет возможности, какой образец заявления необходимо использовать

Это лучший ответ (выбран автоматически)

направить туда заявление об окончании исполнительных производств

Где можно посмотреть образец заявления

Если в банке данных ФССП и на госуслугах высят долги, обратитесь к приставам по вопросу с решением суда.

Видимо ошибка либо база не обновилась или сведения не дошли.

К сожалению, в законе нет точных сроков, в течении которых пристав обязан убрать сведения о погашенной задолженности с сайта ФССП.

На практике процедура происходит следующим правилам и срокам:

- после зачисления денег на депозит ФССП пристав принимает решение об их переводе взыскателю (обычно этот срок составляет до 5 дней);

- фактическое перечисление денег взыскателю осуществляется обычно в течение 1-3 операционных дней;

- после перевода денег взыскателю пристав обязан вынести постановление об окончании дела (этот срок составляет также до 5 дней);

- после вынесения постановления пристав убирает задолженность из Банка данных на сайте ФССП.

Обычно задолженность убирается с сайта в течение 7-14 дней после окончания дела.

Если Вы оплатили судебную задолженность, а долг висит спустя 14 дней, нужно обращаться за разъяснениями или подавать жалобу на работу пристава.

Скорее всего, вам поможет личное или письменное обращение в ФССП, после чего пристав уберёт данные о долге.

Если пристав не реагирует на законные обращения, требовать удаления задолженности направьте жалобы ст. приставу, в прокуратуру или в суд.

- см. ст. 30, 47, 122-123 ФЗ «Об исполнительном производстве», Приказ ФССП России от 12.05.2012 года № 248 «Порядок создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде»

Редко, но такое бывает.

Берете решение арбитражного суда и к приставу.

Здесь другие действия невозможны.

Думаем, пристав после обращения всё исправит.

Нет, жаловаться по истанциям тогда.

- см. ст. 213.24 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

После прохождения процедуры банкротства и списания долгов по решению арбитражного суда, вам необходимо обратиться в органы исполнительной власти, ответственные за ведение информационной базы задолженностей на сайте госуслуг. Вы можете обратиться в орган пристава-исполнителя с просьбой о редактировании вашей информации и удалении задолженности с сайта. При обращении необходимо предоставить все документы, подтверждающие прохождение процедуры банкротства и решение арбитражного суда о списании долгов. В случае отказа пристава-исполнителя, вы также можете обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении решения суда о списании долгов и удалении информации о задолженности с сайта госуслуг.

Для решения данной ситуации вам потребуются следующие документы: 1. Копия решения арбитражного суда о списании долгов. 2. Копия протокола закрытия исполнительного производства. 3. Заявление в орган пристава-исполнителя с просьбой о удалении задолженности с сайта госуслуг.

Статьи 190-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Ответ отключен модератором