Сургут, 22.11.2024, 02:15

Внесудебное банкротство

Вопрос №24299995 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.11.2024, 02:15
Добрый день. Я пенсионер, подала документы в МФЦ на банкротство с 14.05.2024 г. Через шесть месяцев 14.11.2024 г. меня признали банкротом. Пришла смс на фед. ресурсе, я пошла к приставам и сообщила это. Они списали кредиты. А долг по ЖКУ, который я заявила в реестре в МФЦ взяли и повесили на моего сына 2002 года рождения, так как у него 1/2 доля квартиры, но он не прописан и не проживает в этой квартире, проживает и прописан в Московской области. Что дальше мне делать? Долг мой и я его заявила в документах. Его же должны списать, раз я признана банкротом. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы с этим ничего сделать не можете. С с вас эту задолженность сняли. Но в соответствии с ЖК РФ, обязанность по оплате ЖКУ лежит на всех собственниках.

Сын может лишь просить, чтоб с него сняли задолженность по оплате за воду, электричество, газ, если сможет доказать, что не проживал и не проживает в квартире.

22.11.2024, 05:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, вы уже ничего не сделаете. Ваш сын должен обжаловать задолженность.

22.11.2024, 02:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый день!

Да, этот долг должны списать только перед Вами, а не перед сыном.

Тогда пробуйте выписать сына из квартиры.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.11.2024, 16:19

Добрый день

05.12.2024, 03:05

Мой сын выписался с квартиры в апреле 2023г.,проживает отдельно. А согласно ст.21 ГК РФ, ст.210 ГК РФ, с несовершеннолетнего разве берут оплату за ЖКУ, почему тогда нарушают закон, разве весь долг должны вешать на него, не с 18-ти лет. Как это поеимать?

05.12.2024, 03:11

Да, дети тоже могут иметь долги. Обязанность по их погашению лежит на родителях

05.12.2024, 05:59