LSN Messenger
Воронеж, 28.11.2024, 10:29

Но по факту, имею ли я права еще где-то просто жить, помимо своего дома😊?

Вопрос №24312438 из г. Воронеж
опубликован 28.11.2024, 10:29
Приветствую уважаемые юристы! Я получила 350 тыс от соц. защиты на развитие своего бизнеса. (Фотограф) Получила в Липецкой области. Меня интересует вот такой вопрос. Прикрепляю договор! 1. Я прописана в Липецкой области, но часто нахожусь у Воронеже с ночевкой, у жениха, я же имею полное право, говорить об этом свободно? Или если так, мне нужна временная прописка? Обязательный ли это момент? 2. Я фотографировать имею права по всем городам? 3. Имею ли я права, отказать соц. защите в показе своего рабочего места, когда мне не удобно и переносить? И чем по закону, я могу защитить свое достоинство, чтобы ко мне не придирались с вопросами и предъявлениями: «а что вас всегда нет дома, а что мы тут не живете» ,отвечать не знаю, как и что правильно, говорю, в разъездах. Но по факту, имею ли я права еще где-то просто жить, помимо своего дома😊? Договор не запрещает ли это? Я плачу налог, постоянно отчитываюсь, вся техника, которую купила, пользуюсь и вся в наличии, но вот они решили объявится и смотреть «мое рабочее место», не понимаю, что и зачем это😊 дайте пожалуйста развернутый ответ, Благодарю❤️
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

______

Вы имеете полное право находиться в любом месте на территории Российской Федерации, в том числе и в Воронеже. Согласно статьи 5 закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", вы можете свободно перемещаться и выбирать место пребывания. Временная регистрация требуется, если вы планируете находиться в другом месте более 90 дней. Если вы проводите в Воронеже меньше времени, временная регистрация не обязательна.

______

Вы можете вести свою профессиональную деятельность в любом городе России и за ее пределами. Это не ограничивается вашим местом прописки или проживания. Главное — соблюдать налоговые обязательства и отчитываться о доходах.

______

Если в вашем договоре с соцзащитой прописана обязанность предоставить доступ к рабочему месту, то вы должны это сделать. Однако, если такой обязанности нет, вы можете объяснить, что часто находитесь на выездах по работе. Важно, чтобы вся техника, приобретенная на средства соцзащиты, была в наличии и использовалась по назначению. Если проверка необходима, постарайтесь согласовать удобное для вас время. Вы имеете право жить и находиться в любом месте, и это не должно вызывать претензий, если вы выполняете условия договора и налоговые обязательства.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

28.11.2024, 16:38

Фотограф не обязан иметь свое рабочее место с привязкой к конкретной местности. Достаточно оборудования для фотографирования и, например, компьютера для монтажа. А где все это будет располагаться, решает сам фотограф. Короче, где остановился, там и есть твое рабочее место)

28.11.2024, 09:43

Вы имеете право на свободу передвижения и выбор места жительства. Фотографировать имеете право где угодно. За развёрнутой консультацией можете обратиться к любому брисиу в личные сообщения.

28.11.2024, 09:43

1. ст, 27 Конституции РФ - свобода передвижения.

2. Можете фотографировать

3. Вам нужно расходование средств подтвердить,а не рабочее место.

28.11.2024, 09:48

Добрый день, Юлия!

1. Временная прописка для этого вам не нужна.

2. Да.

Договор вы не прикрепили. Чтобы дать полный ответ на Ваш вопрос, желательно просмотреть договор, на который вы ссылаетесь

28.11.2024, 10:17

Договор

28.11.2024, 10:32
Прикреплённые файлы:

"я права еще где-то просто жить, помимо своего дома😊?Договор не запрещает ли это?" - посмотрел контракт. Нет, Ваш контракт это не запрещает. К тому же никто не отменял свободу передвижения ( Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 )

28.11.2024, 10:41

Добрый день!

1.Имеете право говорить об этом свободно. Регистрация по месту пребывания необходима, если Вы живете в другом субъекте постоянно а при этом регистрация у Вас в другом субъекте.

2.Фотографировать можете по всем городам и весям России.

3.Отказать в показе рабочего места не можете. Защитить свое достоинство можете через суд.

Что касается того - запрешщает ли это договор - надо его смотреть.Прикрепите договор.

Контроль за исполнением социального контракта осуществляет определенная комиссия, которая может в любой момент провести проверку и оценить финансовое положение получателя.

Предоставление государственной поддержки в размере 350 000 рублей требует серьезного подхода к управлению финансами и документами. Важно сохранять все доказательства целевого использования средств — чеки, квитанции, договоры, товарные накладные, счета-фактуры и другие документы.

Если органы соцзащиты обнаружат нарушение условий соцконтракта, они потребуют его расторжения и возврата выделенных средств. К нарушениям относятся:

использование средств не по целевому назначению;

закрытие бизнеса в течение года после получения средств;

переезд на ПМЖ в другой регион или за рубеж;

представление ложной информации о своем финансовом состоянии.

ЗАКОН ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ от 29 марта 2005 года N 179-ОЗ

О государственной социальной помощи

docs.cntd.ru

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О государственной социальной помощи"

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

(введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 258-ФЗ)

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

1.1. Правила оказания субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной настоящим Федеральным законом, в том числе примерный перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанной государственной социальной помощи, и форма заявления о ее назначении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.07.2023 N 342-ФЗ)

2. В социальном контракте должны быть установлены:

1) предмет социального контракта;

2) права и обязанности граждан и органа социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи;

3) виды и размер государственной социальной помощи;

4) порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта;

5) срок действия социального контракта;

6) порядок изменения и основания прекращения социального контракта.

3. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

1) поиск работы;

2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) ведение личного подсобного хозяйства;

5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

4. Орган социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта взаимодействует с органами службы занятости населения, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления в целях содействия в реализации получателями государственной социальной помощи мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.

5. Программа социальной адаптации устанавливается на срок действия социального контракта.

6. Социальный контракт с прилагаемой к нему программой социальной адаптации подписывается заявителем и руководителем органа социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина.

7. Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации. Данный срок может быть продлен органом социальной защиты населения по основаниям, установленным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

8. Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта не влечет за собой прекращение оказания государственной социальной помощи в соответствии с настоящей главой без социального контракта или отказ в назначении государственной социальной помощи.

9. Мониторинг оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта проводится органами социальной защиты населения в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

10. Методика оценки эффективности оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

28.11.2024, 10:34

Социальный контракт подразумевает предоставление материальной поддержки от государства гражданину в обмен на выполнение определенных обязательств.

Полученную субсидию можно использовать для приобретения инструментов, оборудования и даже транспорта, если это необходимо бизнесу и напрямую связано с получением дохода.

Последствия нарушения условий контракта

Если органы соцзащиты обнаружат нарушение условий соцконтракта, они потребуют его расторжения и возврата выделенных средств. К нарушениям относятся:

использование средств не по целевому назначению;

закрытие бизнеса в течение года после получения средств;

переезд на ПМЖ в другой регион или за рубеж;

представление ложной информации о своем финансовом состоянии.

Если вас хотят проверить:

1. Вам надо предоставить комиссии чеки на покупку оборудования для бизнеса.

2. Показать что вы ведете бизнес и работаете.

3. Указать, что так как вы фотограф - разъезжаете по работе

4. Игнорировать требования комиссии нельзя

У вас по договору есть требование предоставить отчет по своей деятельности

28.11.2024, 10:37

Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.

1. Да, конечно, имеете полное право. Мало того, что Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" позволяет Вам это сделать, так еще согласно п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) регистрироваться по месту пребывания есть обязанность в течение 90 дней. А если меньше, то можно и не регистрироваться.

2. Конечно. Вы вправе вести свою деятельность в любой точке РФ и за границей. Как налоговый резидент РФ Вы все равно платите налоги в РФ.

3. Если вопрос только в том, чтобы сфотографировать сам фотоаппарат и ноутбук, где ведете свою деятельность на фоне себя, то можно это сделать. А дома вас нет, потому что на заказе. И Вам либо деньги зарабатывать, чтобы себя прокормить, либо их хотелки удовлетворять. Но опять же отталкивайтесь от буквального содержания социального контракта. Если там вменена обязанность предоставить доступ на рабочее место, то должны доступ предоставить. Если нет, то можете сослаться на него. Если да, то нужно будет предоставить. Видимо у них есть подозрения, что Вы действительно ведете эту деятельность.

28.11.2024, 11:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Право находиться в других городах и временная прописка

Вы имеете полное право пребывать в любом месте на территории России, в том числе в Воронеже, где вы проводите ночевки у вашего жениха. Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" разрешает вам свободно передвигаться и выбирать место жительства.

- Временная прописка не является обязательной, если вы находитесь в другом месте временно (менее 90 дней) и не планируете там постоянно проживать. Регистрация по месту пребывания требуется только в случае, если вы планируете оставаться на новом месте более 90 дней (п. 9-15 Правил регистрации).

Право на ведение деятельности в любом городе

Вы имеете право заниматься своей деятельностью (фотографии) в любом городе России. Законодательство не ограничивает место ведения бизнеса. Вы, как налоговый резидент, обязаны уплачивать налоги в России в соответствии с действующим налоговым законодательством.

Отвечая на ваш третий вопрос, важно прояснить несколько моментов:

- Право отказать в показе рабочего места: Если в вашем социальном контракте прописано обязательство предоставлять доступ к рабочему месту, то вы должны это сделать. Это может быть связано с проверкой целевого использования полученных средств. Если такого обязательства нет, вы можете отказаться показывать рабочее место на основании отсутствия правовых оснований.

- Защита от ненадлежащих вопросов: Вы имеете право защищать свое достоинство и личное пространство. Если у вас возникают неоднозначные или неудобные вопросы при общении с представителями соцзащиты, можно вежливо, но твердо ответить, что вы находитесь в разъездах по работе и не готовы предоставлять информацию, если это не предусмотрено вашим социальным контрактом.

- Соответствие действиям контракта: Проверьте условия вашего социального контракта, чтобы понять, требуется ли там наличие фиксированного рабочего места или обязательный контроль за вашей деятельностью. Если это не предусмотрено, вы имеете полное право не подчиняться таким требованиям.

Заключение

Вы вправе свободно передвигаться и вести свою деятельность в любом месте России. Что касается взаимодействия с соцзащитой – все зависит от условий вашего контракта. Если у вас есть дополнительные вопросы или вам нужна помощь в подготовке к возможным проверкам, проконсультируйтесь с юристом, который сможет помочь вам с анализом вашего контракта и предложить более детальные рекомендации по вашей ситуации.

28.11.2024, 13:11

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется в соответствии с частью 1 статьи 8 закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 03.08.2021 г. № 536.

Мероприятиями, по которым заключается социальный контракт, в соответствии с Правилами предоставления субсидий являются в том числе осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности в статусе налогоплательщика налога на профессиональный доход.

При проведении обследования вам достаточно подтвердить целевое использование полученных средств, наличие приобретенной техники и повышение уровня своих доходов по данным учета доходов в личном кабинете налогоплательщика.

Любые другие вопросы вы имеете право отклонить, так как они не относятся к делу. Раскрывать детали своей жизни и деятельности вы не обязаны.

По поводу отсутствия по месту жительства вам достаточно заявить о праве на свободу передвижения и ведения бизнеса в любом месте России.

Вам не следует называть регистрацию по месту жительства или пребывания "пропиской", так как такие речевые обороты свидетельствуют об отсутствии у вас самых необходимых знаний и могут быть основанием для вывода о вашей отсталости.

Согласно ст.5 закона от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Поэтому вам целесообразно это твердо запомнить, а если не получается- рекомендую записать в заметки смартфона и каждый вечер перечитывать перед сном.

28.11.2024, 14:08

Социальный контракт выдаётся по месту открытия самозанятости. Таким образом вам достаточно будет зарегистрироваться в налоговом органе по месту регистрации, а вести деятельность можете в любом регионе.

Также в силу статьи 3 закона 52 42 — 1 о регистрации граждан, вы можете проживать в любом регионе российской федерации без регистрации я

28.11.2024, 15:28