LSN Messenger
Москва, 28.11.2024, 12:11

Ответственность за нарушение строительных норм

Вопрос №24312776 из г. Москва
опубликован 28.11.2024, 12:11
После ремонта системы газоснабжения, согласно независимой экспертизе, имеется многочисленными нарушениям строительных норм. Подрядная организация ссылается, что государственную экспертизу проекта. Вопрос: какие статьи УК или КоАП нарушает подрядная организация, если а) ремонт был без экспертизы проектной документации, а равно, как и с внесением изменений в проектную документацию после экспертизы б) ремонт был с поддельной экспертизой проектной документации. Что привело к угрозе жизни и здоровья граждан (опять же согласно независимой экспертизе). Имеется ли какая-то ответственность у лиц, которые приняли данные работы по акту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)В соответствии с п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:

1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;

4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 данного Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;

5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 данного Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами

2.Статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.

3. УК РФ Статья 216. Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ

4. то есть, привлекать можно, как у угловой ответственности, так и взыскание гражданской ответственности.

ст. 15, 1064 ГК РФ

28.11.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Т.е. если они сделали ремонт без экспертизы проектной документации, то привлечь можно только если что-то бахнет и будет вред здоровью, до этого никак?

28.11.2024, 12:56

да, уже ответил вам в личное смс

28.11.2024, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответственность может наступать только при наступлении отрицательных последствий, то есть при причинении тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба, - ( стст 15 и 1064 ГК РФ)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.11.2024)

УК РФ Статья 216. Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 114-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 216 УК РФ

Развернуть

1. Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 23.04.2018 N 114-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

28.11.2024, 12:18

Главная Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) Раздел II. Особенная часть (ст. 5.1 - 21.7) Глава 9. Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике (ст. 9.1 - 9.24) Статья 9.4. Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)

Статья 9.4. Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 237-ФЗ статья 9.4 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 9.4. Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)

Cрок давности привлечения к ответственности по ст. 9.4

См. комментарии к статье 9.4 КоАП РФ

1. Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, которые повлекли отступление от проектных значений параметров зданий и сооружений, затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства и (или) их частей или безопасность строительных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, либо которые повлекли причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, либо которые создали угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток; на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 3 статьи 9.4 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до сорока пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

28.11.2024, 12:35

Cрок давности привлечения к ответственности по ст. 9.4 - один год, однако, если нарушение по п.2 сохраняются, могут привлечь по пришествию много лет?

Какая организация, помимо прокуратуры, курирует этот вопрос?

28.11.2024, 12:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По тексту вопроса ясно, что это изложение задачи для студентов, сокращенное с потерей смысла.

Статьи УК или КоАП не нарушаются, а применяются к нарушителям обязывающих правовых норм (в частности, норм ГрК РФ).

В частности, выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию при отсутствии заключений уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора органов, влечёт ответственность по п.4 ст.9.5 КоАП РФ.

Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий) наказывается по ст.9.4 КоАП РФ. В том числе в диспозиции ч.2 этой статьи предусмотрены последствия в виде причинения вреда жизни или здоровью граждан.

При ремонте системы газоснабжения с использованием поддельного заключения экспертизы возможно применение ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности).

Приём таких работ по акту приёма-передачи может повлечь ответственность за соучастие в указанном преступлении при наличии вины лиц, подписавших такой акт .

Кроме того, возможна ответственность за должностное преступление в виде злоупотребления должностными полномочиями при наличии корыстной или иной личной заинтересованности (ст.285 УК РФ), если акт подписан должностным лицом государственного или муниципального органа.

28.11.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Это реальная история, а не задача для студентов. Пишу обращение в следственный комитет по 292 (т.к. проект с такими нарушениями прошёл гос.экспертизу), вот подумал, чтобы туда ещё добавить.

28.11.2024, 13:36

Возможные административные нарушения (КоАП)

а) Ремонт без экспертизы проектной документации и внесение изменений в проект:

- Статья 9.4 КоАП РФ: Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий). В этом случае если работы проводились с нарушением норм, и это нанесло вред жизни или здоровью граждан, может быть применена часть 2 данной статьи с соответствующим наказанием.

- Статья 9.5 КоАП РФ: Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию без заключений уполномоченных органов может повлечь ответственность по пункту 4.

б) Ремонт с поддельной экспертизой проектной документации:

- Статья 9.4 КоАП РФ: Применима в случае, если поддельная экспертиза привела к нарушению обязательных требований, что могло угрожать жизни и здоровью граждан.

Уголовная ответственность (УК)

- Статья 238 УК РФ: Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Если подрядная организация использовала поддельные документы, это может быть отнесено к данной статье. Также сюда входит неправомерная выдача или использование официального документа.

- Статья 285 УК РФ: Злоупотребление должностными полномочиями. Если работы принимались должностным лицом с участием в схеме (например, получения взятки или иной корысти), то возможно привлечение к ответственности по этой статье.

Ответственность лиц, подписавших акт приема выполненных работ

Лица, которые подписали акт приемки работ, возможно, могут быть привлечены к соучастию в преступлении, если будет установлена их вина (например, если они знали о мошенничестве или подделке).

28.11.2024, 13:04

Ваш вопрос касается возможных правонарушений, связанных с ремонтом системы газоснабжения и несоответствием проведенных работ строительным нормам. Давайте рассмотрим, какие статьи УК РФ и КоАП РФ могут быть применимы в данной ситуации:

1. Нарушения, связанные с ремонтом без экспертизы:

а) Ремонт был без экспертизы проектной документации и с внесением изменений в проектную документацию после экспертизы:

- Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ):

- Статья 7.21 "Нарушение правил проектирования" — предусматривает ответственность за нарушение обязательных требований к проектированию, что может включать отсутствие экспертизы проектной документации.

- Статья 7.22 "Нарушение правил выполнения строительных работ" — ответственность за выполнение строительных работ с нарушением норм и правил, что также может включать работу без надлежащей экспертизы.

- Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ):

- Статья 238 "Выпуск несертифицированной продукции" — если работы создали угрозу безопасности, может быть рассмотрена данная статья.

- Статья 263 "Нарушение правил безопасности на объектах, полуторагодного использования" — если ремонт затрагивал объекты, способные создать опасность, данная статья также может быть применена.

2. Подделка экспертизы:

б) Ремонт с поддельной экспертизой проектной документации:

- Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ):

- Статья 327 "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов" — если экспертиза была подделана, могут быть преследованы за данное правонарушение.

- Статья 292 "Служебный подлог" — если такими действиями занимались должностные лица.

3. Ответственность лиц, принявших работы по акту:

Если работы были приняты по акту, но с явными нарушениями:

- КоАП РФ:

- Ответственность может также нести лицо, подписавшее приемочный акт, согласно статьям о нарушении правил выполнения строительных работ.- Уголовный кодекс:

- Если действия лица, подписавшего акт о выполненных работах, были умышленными или по неосторожности привели к угрозе безопасному состоянию объекта, возможно, также можно предъявить претензии по вышеуказанным статьям.

В зависимости от конкретных обстоятельств, подрядная организация может нести ответственность как на административном, так и на уголовном уровне. Лица, принявшие работы по акту, также могут подвергнуться ответственности, если их действия будут расценены как нарушение правил проектирования и строительства, и если они действовали в условиях явных нарушений.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на строительном праве, для подробного анализа вашей ситуации и подготовки необходимых действий (ст.779 ГК), так как это уже услуга.

28.11.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Это же без ChatGPT написано?

263 статья далека к МКД

28.11.2024, 14:35

Уважаемый Сергей, добрый день!

В описанной ситуации подрядная организация и лица, принявшие работы, могут нести ответственность по нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) и Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ).

______

Уголовная ответственность подрядной организации:

а) Если ремонт был выполнен без экспертизы проектной документации или с внесением изменений в проектную документацию после экспертизы, что привело к угрозе жизни и здоровью граждан, подрядная организация может быть привлечена к ответственности по статье 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ". Эта статья предусматривает ответственность за нарушение правил безопасности, если это создало угрозу причинения тяжкого вреда здоровью или смерти.

_____

б) Если ремонт был выполнен с поддельной экспертизой проектной документации, это может квалифицироваться как мошенничество или подделка документов, что подпадает под статьи 159 УК РФ "Мошенничество" или 327 УК РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов".

______

В случае отсутствия экспертизы проектной документации или ее подделки, подрядная организация может быть привлечена к административной ответственности по статьям КоАП РФ, связанным с нарушением строительных норм и правил, например, по статье 9.4 КоАП РФ "Нарушение обязательных требований в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства".

_______

Лица, которые приняли работы по акту, могут нести ответственность, если их действия или бездействие способствовали созданию угрозы жизни и здоровью граждан. Это может быть квалифицировано как халатность по статье 293 УК РФ, если будет доказано, что они действовали с преступной небрежностью.

_______

В случае причинения вреда здоровью или имуществу граждан, подрядная организация и лица, принявшие работы, могут нести гражданско-правовую ответственность в соответствии со статьями 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ. Это предполагает обязанность возмещения причиненного ущерба.

Ответственность наступает при наличии состава преступления или административного правонарушения, а также при наличии причинно-следственной связи между действиями (или бездействием) и наступившими последствиями.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

28.11.2024, 16:16

Если работы проводились с нарушением норм, и это нанесло вред жизни или здоровью граждан, предусмотрена административная ответственность по факту нарушения обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий).

Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию без заключений уполномоченных органов может повлечь ответственность.

Также предусмотрена ответственность за производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, которые по своему составу, конструкции, свойствам или качеству не отвечают требованиям, установленным в законодательстве, если эти товары, продукция, работы или услуги являются опасными для жизни или здоровья человека.

Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

- см. ч. 2 ст. 9.4, ст. 9.5 КоАП РФ, ст. 238, 285 УК РФ

29.11.2024, 02:51