LSN Messenger
Кемерово, 28.11.2024, 14:07

Как заставить бывшего мужа произвести зачет долей в двух квартирах

Вопрос №24313099 из г. Кемерово
опубликован 28.11.2024, 14:07
С бывшей супругой произвели раздел имущества в двух квартирах по 1/2 доли. Сейчас стоит вопрос об обмене долей. Я предложил обменять доли, т.е. одна квартира ей, другая мне. Она отказывается. Я могу подать в суд о понуждении обмена долями и на основании какой статьи, что бы её пугануть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Увы, но принудить к сделке невозможно даже через суд, в силу принципа свободы договора. ст. 421 ГК. Придется договариваться или продавать свои доли третьим лицам с соблюдением преимущественного права покупки вашей жены, ст. 250 ГК.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

28.11.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Напугать да, но результат нет

28.11.2024, 14:15

Дак получается, что я заложник и зависим от бывшей супруги что ли?

28.11.2024, 14:18

Вы не заложник, Вы собственник который несёт бремя содержания своего имущества и обязан исполнять требования закона 246 247 ГК РФ владеть пользоваться совместно

28.11.2024, 16:22

Подать иск в суд Вы можете ,оснований для удовлетворения иска нет.

28.11.2024, 16:21