Правомерно ли было данное действие со стороны банка?
Здравствуйте! Исполнительное производство начинается после вынесения судом решения и выдачи исполнительного листа. Судебный пристав-исполнитель открывает исполнительное производство и направляет соответствующие документы в банк для наложения ареста на счета должника.
Постановление должно содержать точную информацию о должнике, включая его фамилию, имя, отчество, дату рождения и иные идентифицирующие данные. Если фамилия изменилась (например, в результате замужества), судебный пристав-исполнитель должен внести изменения в постановление на основании подтверждающих документов (например, свидетельства о браке).
Банк обязан исполнять требования судебного пристава-исполнителя, содержащиеся в постановлении. Если в постановлении указана старая фамилия, но банк располагает информацией о новой фамилии клиента (например, из внутренних баз данных), он может исполнить требование, связав старую и новую фамилию. Однако, если банк не обладает такой информацией, он не может самостоятельно изменять данные в постановлении.
Если банк наложил арест на счет, основываясь на старой фамилии, несмотря на наличие информации о смене фамилии, это может считаться нарушением прав клиента. В таком случае клиент может обжаловать действия банка и/или судебного пристава-исполнителя.
Законодательные акты, которые могут быть нарушены:
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ;
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части наложения штрафов за незаконные действия).
Банк ничего не нарушил он знает достоверно что это ваш счёт
Никакой закон банк не нарушил
Изменение фамилии должника не свидетельствует об изменении сложившихся правоотношений по принудительному исполнению требований исполнительного документа.
Помимо фамилии используются и другие постоянные идентификаторы личности.
Банк ничего не нарушил.