Казань, 28.11.2024, 18:15

автоэкспертиза

Вопрос №24313669 из г. Казань
опубликован 28.11.2024, 18:15
Как доказать, что последствия касательного ущерба при ДТП связано с предыдущими повреждениями (авариями) автомобиля
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Только автотехнической и трасологической экспертизой, в т.ч. судебной экспертизой (ст.79 ГПК РФ, 26.4, 25.9 КоАП РФ) через заявление ходатайства суду либо должностному лицу о ее проведении. Еще вариант, представить свое заключение эксперта с соответствующим образованием и квалификацией, но статус такого заключения будет ниже, чем у официально назначенного эксперта.

28.11.2024, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трассологическая автотехническая экспертиза

28.11.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

Ну или сведения о ранних дтп..через страховую компанию как вариант

28.11.2024, 18:15

Здравствуйте, Ольга!

Это вопрос экспертизы.

Надо в суде ходатайствовать о ее назначении.

Т.е. о назначении автотехнической экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Только эксперт может сделать такие выводы.

28.11.2024, 18:22

Вам необходимо подать в суд ходатайство о проведении специальной экспертизы -

Трассологическая автотехническая экспертиза.

Любая сторона может подавать в суд любые ходатайства и свои возражения.

В качестве эксперта может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, достаточными для проведения экспертизы и дачи экспертного заключения.

Эксперт предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени.

В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.

Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

- см. ст. 79 ГПК РФ, ст. 26.4, 25.9 КоАП РФ

28.11.2024, 18:29

Ольга, только через проведение экспертизы

28.11.2024, 19:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Александр Александрович! Спасибо Вам за ответ! Совершая задний разворот, я въехала по касательной в стоящую припаркованную машину. Владелец поврежденной машины подал в суд, т.к. я отказалась платить заведомо высокую цену восстановительного ремонта. Отчет из ГИБДД показал, что машина, в которую я въехала за год побывала в 4-х столкновениях. Я считаю, что ущерб, причиненный моим автомобилем намного меньше, чем заявляет истица, поскольку считаю, что предыдущие аварии повлияли на ряд технических проблем, которые истица решила исправить за мой счет. Как доказать, что это так?.Обратиться в страховые компании?

28.11.2024, 19:37

А вот коллега "А",которую знают все юристы, оставила жалобу, пытаясь навредить вам и мне в части предоставления и получение компетентного ответа и тем самым извлекает недобросовестным путём выгоду сила нарушений правил сайта в соответствии с пунктом 3. 2. 2

Следует на недобросовестное лицо также оставить жалобу о вредительстве в вредительстве юриспруденции

28.11.2024, 22:43

а кто этот коллега 2А"?

30.11.2024, 20:59

Добрый вечер, Ольга.

1)В вашем случае необходимо обращаться к независимому эксперту, либо если дело в суде, о судебную экспертизу, а именно автотехническую и трасологическую экспертизу,ст.79 ГПК РФ, ст. 26.4, 25.9 КоАП РФ

2)Так же важно, что бы запрос был со стороны страховой или суда запрос в РСА, были ли ДТП ранее.

3)Ну и указанные ранее экспертизы установят, последние ДТП связано или нет с определенными повреждениями.

28.11.2024, 19:27

Определить давность повреждений крайне сложно, если последнее повреждение накладывается на более раннее. Судебная автотехническая экспертиза может не дать результата. При этом, она может быть дорогостоящей. Ходатайствовать о проведении экспертизы возможно при рассмотрении иска о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства (статья 79 ГПК РФ). По делам об административных правонарушениях ее не проводят, так как при рассмотрении дел по КоАП РФ материальный ущерб не определяется и не взыскивается.

28.11.2024, 19:39

Только заключением эксперта.

28.11.2024, 20:36