Пенсия
Ваш вопрос о влиянии увольнения на размер пенсионных выплат действительно важен. Вот основные моменты, которые стоит учесть:
1. Размер пенсии: На размер вашей пенсии в первую очередь влияет стаж работы и сумма начислений в пенсионный фонд. Если вы уволитесь, и продолжите получать пенсию без начислений, размер вашей выплаты оставаться неизменным.
2. Индексация пенсии: Если вы продолжаете работать, пенсионные выплаты могут индексироваться, но также и ваши взносы будут добавлены в расчет поскольку вы продолжаете работать. Поэтому, если вы уволитесь, вы прекратите делать новые взносы, что может повлечь за собой отсутствие повышения вашего пенсионного обеспечения.
3. Сравнение доходов: Вы должны оценить, какова ваша текущая зарплата и какое количество вы получаете от пенсии. Если ваша зарплата значительно превышает пенсию, увольнение может быть выгодным в краткосрочной перспективе. Однако есть риск, что в будущем вам станет не хватать средств из-за отсутствия рабочего стажа после увольнения.
4. Финансовое планирование: Рассмотрите ваши финансовые потребности на ближайшие годы. Если у вас есть возможность накопить на дополнительные старость через инвестиции или другие виды сбережений, возможно, увольнение станет оптимальным решением.
Наиболее выгодным вариантом будет сохранить постоянный источник дохода и оценить свои нужды в рамках существующего пенсионного обеспечения.
Размер пенсии у Вас не изменится.
Можно подробней узнать почему?
При назначении Вам страховой пенсии с 16 января 2024 года были применены все коэффициенты индексации. Позднее страховые пенсии не индексировались.