Псих
Изучайте статью 65 ТК РФ. Если ваше производство подпадает под пункт:
"В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов"
То вы можете попросить у работника справку.
Никак. Это возможно только с согласия самого работника.
По Вашему вопросу похоже, что Вы ему травлю на рабочем месте устраиваете. Ваш вопрос Вас характеризует как буллера.
Он издевательств "коллег", конечно, можно и не выдержать и кому-нибудь что-нибудь и сказать.
Может быть от издевательств и успокоительные пьет человек.
Евгения,
У вас есть сотрудник, ответственный за охрану труда. Его обязанность организовывать ежегодные медосмотры. Пусть договорится с подрядчиков, чтобы этого сотрудника "внимательнее " осмотрели и, если надо, направили на психиатрической освидетельствование.
Такое освидетельствования обязательно для многих должностей.