Оспаривание отцовства
Уважаемая Наталья, добрый день!
Согласно статьи 61 ГПК РФ
Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.
В вашей ситуации важно учитывать, что предмет иска в первом и втором делах различается. В первом случае речь шла об установлении отцовства, а во втором — об оспаривании отцовства. Это означает, что суд не может прекратить производство по делу на основании того, что уже было вынесено решение по спору между теми же сторонами.
______
Однако, обстоятельства, установленные в первом деле, могут иметь преюдициальное значение. Это означает, что факт признания отцовства в первом деле не подлежит повторному доказыванию, если он был установлен судом и решение вступило в законную силу.
______
Тем не менее, суд может рассматривать новое дело об оспаривании отцовства, если истец представит новые доказательства, которые не были доступны или не могли быть представлены в первом деле. В данном случае, это может быть генетическая экспертиза, даже если она была проведена неофициально. Однако суд должен оценить допустимость и достоверность таких доказательств.
_______
Что касается требования суда о проведении ДНК-теста, это может быть законным требованием в рамках нового дела об оспаривании отцовства. Суд имеет право назначить экспертизу для установления истины по делу. Однако вы можете возражать против этого, ссылаясь на преюдициальное значение предыдущего решения и на то, что истец ранее отказался от проведения теста, письменно признав отцовство.
____
С уважением, Дарья Алексеевна
Считаю что нет...решение суда 14 года невозможно отменить оно окончательное и имеет предьюдицию
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Действия суда нарушают закон и являются основанием для отмены решения в вышестоящем суда по апелляционной жалобе. Согласно ч 2 ст 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Процедура регламентирована статьёй 52 Семейного кодекса РФ.
Чтобы суд удовлетворил исковое заявление об оспаривании отцовства, нужно доказать, что между ребёнком и мужчиной, записанным отцом, нет биологического родства. Для этого чаще всего требуется генетическая экспертиза (ДНК-тест). Результаты с точностью до 99,9% указывают на наличие или отсутствие биологического родства между ребёнком и лицом, указанным отцом.
Если отец уклоняется от проведения теста ДНК, то суд трактует этот отказ как признание отцовства. Тогда будет вынесено решение об отказе в исковых требованиях, если у другой стороны имелись другие доказательства (свидетели, фото- или видеоматериалы, личная переписка, денежные переводы и пр.).
Если отец, оспоривший своё отцовство в отношении ребёнка, является плательщиком алиментов, то после вступления в законную силу решения суда об исключении записи о нём как об отце, он может обратиться в суд с отдельным исковым требованием об освобождении его от дальнейшей уплаты алиментов. Положительное решение об оспаривании отцовства с отметкой о вступлении в законную силу является основанием для удовлетворения судом иска об освобождении этого лица от выплаты алиментов
Здравствуйте, Наталья! Незаконно, т.к. уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которое суд должен принять, освободив от доказывания сторону на основании части 2 статьи 61 ГПК РФ.
Подавайте частную жалобу на определение суда о назначении судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ).
Статья 61. Основания для освобождения от доказывания...
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Определения суда нет, подозреваю, что будет одновременно: определение суда и сразу экспертиза.
Да, всё законно- ст. 79 ГПК РФ, откажетесь - решение будет против Вас, если точно знаете, что не он отец- признайте иск, иначе 20-30 000 за экпертизу заплатите - ст. 98 ГПК РФ и далее
Добрый вечер, Наталья.
1)Смотрите, если уже имеется вступившее в законную силу решение суда, то какие основания он привел для восстановления сроков?!
2)По факту, он не может сейчас просто подать иск, ему нужно подавать апелляцию только с восстановлением сроков, что в принципе невозможно, так как он платил алименты, значит явно все знал.
3)Сейчас вы верно сделали, что подали отзыв, только вернее было бы возражение и применить решение первой инстанции, а значит будет основание для освобождения от доказывания сторону на основании ст. 61 ГПК РФ.
4)Срочно подавайте частную жалобу на определение суда о назначении судебно-медицинской экспертизы согласно ст.79 ГПК РФ.
Здравствуйте, Наталья!
Согласно ст. 20 ГПК РФ:
Суд прекращает производство по делу в случае, если...имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон...
Однако в данном случае, увы, это не сработает.
Дело в том, что в первом деле был иск об установлении отцовства, а сейчас иск об оспаривании отцовства. То есть предмет иска - не один и тот же.
Поэтому в данном случае, увы, но суд не вправе прекратить дело по этому основанию.
Но Вам следует ссылаться на то, что обстоятельства, установленные судом по первому делу (а именно то, что истец по данному делу является отцом ребенка), имеют силу преюдиции. То есть не подлежат доказыванию.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023) СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке. Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).
В вашем случае, поскольку отцовство было признано судом 10 лет назад и это решение вступило в законную силу, действие оспаривания может быть ограничено. Обратите внимание на следующие положения:
«Отцовство, установленное в судебном порядке, может быть оспорено в течение года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что оно не является отцом ребенка» — если отец знал о том, что дети его, а позже, отверг это, то у него должен быть разумный срок для оспаривания.
Таким образом, правило по оспариванию в течение года должно применяться.
С точки зрения закона, возможности оспаривания отцовства по истечении 10 лет крайне ограничены, особенно если отец ранее подписывал, что он признает детей. Если он сдавал алименты и занимал определённую позицию относительно детей, так же имеется возможность привлечь его к ответственности за отказ от теста, если он уже тогда его не запрашивал.
Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ:
- п.1: «Вопрос об установлении отцовства (материнства) может быть решен с применением методов научных исследований».
- п.2: «Если суд предложит, директор основания отказа от тестов, он не имеет права использовать отрицательные факторы в свою пользу».
Если отец отказывался от теста 10 лет назад и теперь требует его предоставить, это может быть обоснованием для вашего сопротивления данному иску.
Требование суда предоставить ребенка для проведения ДНК-теста может быть законным, однако суд должен учитывать все обстоятельства дела и учитывать, что уже было официально заявлено о признании отцовства.
Права сторон:
- Если вы отказались от теста или не можете предоставить ребенка, у вас есть право на защиту ваших интересов.
- Суд должен будет учитывать все предыдущие сообщения и доказательства, которые были предоставлены.
Отказ от отцовства возможен только через суд, путем подачи искового об оспаривании отцовства. Советую также собрать доказательства того, что ребенок не Ваш заранее.
Также следует установить местонаходение самого ребенка и супруги, иначе такое дело может сильно затянуться. На всякий случай, советую не заявлять в суде, что узнали о факте того. что ребенок был не Ваш до момента установления Вас отцом ребенка в документах.
В свою очередь, если отцовство было принято как, когда кандидат уже знал что ребёнок не его отказ от отцовства веду признание что ребёнок не его, не допускается
Если супруг отказался от прохождения теста я не стал рассматривать отцовство, что ребёнок не его, то настоящий суд откажет в исковых требованиях.
- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”
Суд не может принудить Вас доставить детей в суд для проведения ДНК.
До 14 лет дети ограничены в правах и без согласия матери детей никакие действия с ними невозможны.
Правильно, что подали возражение на иск, а также обратились на имя председателя суд.
Также можно подать жалобу в вышестоящий суд.
Письменные заверения и неофициальная экспертиза ни о чем.
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), отцовство может быть оспорено в суде в случаях, когда это необходимо и допустимо по закону. Однако, если решение о признании отцовства было принято судом и вступило в законную силу, это решение является обязательным для дальнейших разбирательств.
Статья 61 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) гласит, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением, обязательны для суда. Это означает, что ваш бывший партнер не имеет права оспаривать отцовство по истечении значительного периода времени (в данном случае прошло 10 лет), особенно если ранее он сам подтвердил это отцовство письменно.
Согласно ст. 79 ГПК РФ, суд может назначить экспертизу для установления фактов, имеющих значение для дела. Однако в данном случае, учитывая, что решение о признании отцовства уже вступило в законную силу, у суда не должно возникать необходимости в назначении экспертизы, если не возникнут новые обстоятельства, которые могли бы изменить произошедшее.