Дарение доли в квартире
Здравствуйте!
Квартира 3 комнатная, собственники три человека папа и две дочки.
Одна из дочек многодетная мама хочет встать на очередь, в этой квартире не прописана (1/3 доли) , прописана с детьми в доме отца.
У мамы есть однокомнатная квартира и мама готова подарить многодетной сестре если она и папа подарят другой дочке свои доли. Многодетная не хочет дарить долю сестре, хочет маме, тк считает что когда будет вставать на очередь ей скажут "что раскидываешься долями, а маме как будто это другое.
Есть ли разница кому она оформит дарение?
Лучший ответ
Нет разницы кому долю она передаст,в любом случае ей укажут на ухудшение умышленно ее материальное положение и формулировка будет одинаковая.
В случае дарения доли кому бы то ни было встать на учёт нельзя будет в течение 5 лет.
Дарение предусматривает возможность любому лицу но закон наделяет привилегии близких родственников от уплаты налога
Относительно улучшений жилищных условий, то любое регистрационное действие, касающегося метража, будет толковаться в в сторону преднамеренного ухудшения жилищных условий .