LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.11.2024, 09:11

Нотариус

Вопрос №24314649 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2024, 09:11
Регистрируя заявление о принятии наследства, нотариус запросила с наследника 1000 рублей. Оплата прошла через терминал нотариуса банковской картой наследника. В самом заявлении ничего про это не написано, например не написано «взыскано по тарифу» или что-то в этом роде. Кассовый чек нотариус не дала. У наследника в личном кабинете банка сохранилось платежное поручение об этой операции (о списании в пользу нотариуса). Наследника впоследствии смутило, что нотариус не дала ему чек. И что в деле нотариуса не осталось никаких следов о том, что нотариус просила деньги свои действия. Наследник хочет запросить у нотариуса документы, потверждающие, что нотариусом были получены деньги. И подать после этого обращение в нотариальную палату, чтобы разобрались по действиям нотариуса. С момента проведения оплаты прошло 3 года и 2 месяца. Вопросы: 1. Что это могут быть за документы 2. Обязан ли нотариус их предоставить 3. 3 года и 2 месяца – не истек ли срок истребования платежных документов? Обращаю внимание: речь не про срок исковой давности, а прос сроки хранения документов финансовой отчетности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена!

Нотариус регистрирует сведения о подаче заявления о принятии наследства в Реестре нотариальных действий. В самом заявлении есть отметка о взимаемом тарифе. Нотариус не предоставляют чеки, так как это не предусмотрено законодательством, но наследник вправе попросить нотариуса предоставить расчёт по оплаченный тарифам.

Смысла обращаться в нотариальную палату с жалобой на действия нотариуса нет смысла: 1) нотариус все сделал в рамках законодательства 2) наследник не обращался к нотариусу с письменные заявлием о предоставлении сведений об оплате тарифа 3) нотариус не предоставил письменный ответ с отказом в предоставлении сведений.

В данном случае наследнику придёт отписка из нот конторы, с указанным выше разъяснениями.

Про срок. Срока нет, в любой момент наследник может обратится к нотариусу и попросить поднять сведения по наследственному делу.

29.11.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:
полезно

Здравствуйте!

Вы оплатили не госпошлину, а техническую работу нотариуса.

Квитанцию (приходный ордер), подтверждающую оплату, выдают по запросу, автоматически может не выдавать, если вы не просили

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

29.11.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Запись в книге ( реестре) обязательна, квитанция в получении средств.

29.11.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:
полезный

Если заявление о принятии наследства зарегистрировано и у наследника в личном кабинете есть сведения об оплате этой услуги нотариуса, то не вижу никаких оснований усложнять ситуацию.

29.11.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уточнение: в заявлении о принятии наследства НЕТ отметки о взимаемом тарифе. и НЕТ отметки о том, что с нотариусом взяты с наследника какие-то деньги.

29.11.2024, 10:05

Смотрите там, где стоит подпись и печать нотариуса. Если подписи и печати нет, то сделали копию документа до его завершения нотариусом. В оригинале заявления данные сведения есть, так как это стандартная форма и выводится автоматически

29.11.2024, 10:09

Уточнение: речь про оригинал заявления, а не про копию. Оригинал заявления (из материалов судебного дела, куда поступила копия н/д) НЕ содержит никакой информации о том что еотариусом были взяты с наследника какие-то деньги.

29.11.2024, 10:19