Развод

С мужем пришли к устной договоренности: 1. на развод согласен 2. дети место жительства со мной 3. алименты обговорили 4. вклад - поделить пополам решил 5. по недвижимости тоже устно все решили. Буду подавать исковое на развод и на суд. приказ по алиментам (чтобы был на всякий случай). Если в исковом на развод напишу, что нет претензий по детям и имущественных тоже нет, а муж нарушит данные мне устно обещания. Могу ли я позже подать на раздел имущества?
Лучший ответ

Да, можно будет подать на раздел имущества.

Можете

Здравствуйте, Надежда. Подать на раздел вы сможете. Однако лучше, если имущественный вопрос вы урегулировали, оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса.

он не хочет лишние деньги тратить, от нотариуса отказался

Здравствуйте! Устные договоренности не имеют юридической силы, так как любые соглашения по поводу раздела имущества должны быть зафиксированными письменно и заверенными нотариально.

Вы можете включить в иск о разводе пункт о разделе имущества, чтобы решить этот вопрос одновременно с расторжением брака. Однако, если вы указали в иске, что у вас нет претензий по имуществу, то в случае нарушений вами устных договоренностей, вы сможете позже подать отдельное иск о разделе имущества.

т.е. если муж нарушит то я вправе подать и на раздел имущества?

Здравствуйте, Надежда! Да, вы имеете право подать заявление на раздел совместно нажитого имущества даже после развода, несмотря на отсутствие соответствующих требований в первоначальном иске о расторжении брака.

Если хотите знать как это сделать правильно и на законных основаниях подать на раздел имущества, то пишите в личные сообщения!

Да, в вашей ситуации важно учесть несколько моментов:

Устные договоренности могут быть сложны в дальнейшем для подтверждения в суде. Рекомендуется, если возможно, зафиксировать их в письменной форме. Это может быть даже простой текст, который включает все согласованные вами условия, и обе стороны его подпишут.

В исковом заявлении на развод вы можете указать, что достигнута устная договоренность по вопросам детей, алиментов и имущества, но важно помнить, что, следуя принципу «договоренности по имущественным вопросам», вы на практике можете столкнуться с трудностями в случае разногласий. Так что уточните, что согласие устное, и вы хотите оставить возможность для дальнейшего раздела имущества, если это потребуется.

Если при подаче иска вы укажете, что у вас нет претензий по имуществу, это может затруднить (но не исключить) возможность дальнейшего раздела, так как суд может трактовать это как ваше согласие с нынешним порядком дел. Однако, в соответствии с законом, вы имеете право на раздел совместно нажитого имущества в течение трех лет после развода. Это означает, что вы можете подать иск на раздел имущества позже, но с учетом устных договоренностей и того, что вы уже указали в иске, могут возникнуть трудности.

Возможность изменения условия: Если муж нарушит условия соглашения, вы всегда сможете обратиться в суд для пересмотра условий, если это касается детей или алиментов. Но по имущественным вопросам это уже может быть сложнее.

Чтобы избежать возможных проблем в будущем, попробуйте составить согласие по вопросам раздела имущества и алиментов в письменной форме и подписать его с мужем. Это поможет укрепить ваши позиции в случае возникновения споров.

Таким образом, вы имеете возможность подать на раздел имущества позже, но важно учитывать все нюансы и следить за формулировками в документах.

Для более детальной консультации вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Добрый день, можете, но укажите в иске, что между сторонами достигнута устная договоренность