Заявление о вынесении судебного приказа

Вопрос №24315961 из г. Белгород
опубликован 29.11.2024, 18:15
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мне на почту пришло заявление о вынесении судебного приказа за задолженность за капитальный ремонт. За жкх обычно платит мама, но у неё финансовые проблемы, поэтому вносит не всегда. А там стоит так будто она вообще за 2 года не вносила. Мама последний раз вносила в октябре, а в таблице в письме это не отображено, стоит долг. И в должниках только я, видимо потому что мне принадлежит 2/3 квартиры. Как быть в такой ситуации? Если мы все оплатим, приказ будет аннулирован? Или нужно подавать какое-то встречное заявление? Я в панике, если честно. Оплатить все в выходные или дождаться понедельника и съездить в фонд жкх? Я читала в интернете, что 10 дней есть. Но в письме никаких дат нет. Как понять с какого числа 10 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет судебного приказа, просто оплатите им по реквизитам. Не та сумма, чтобы разводить демагогию.

в соответствии со ст. 121 ГПК РФ Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

В вашем случае судебного приказа нет

29.11.2024, 18:19

Здравствуйте. Если я все оплачу заявление все равно уйдёт в суд?

29.11.2024, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, пишите возражение на судебный приказ и подавайте его в тот суд, тому судье, который его вынес в течение 10 дней с момента получения данного приказа. Судья все отменит и затем, если они Фонд ЖКХ захочет обратиться в суд с иском и решать вопрос в рамках искового производства, - вы сможете обосновать свою позицию и предоставить документы об оплате услуг их ! Пока просто отмените приказ !

29.11.2024, 18:18

Здравствуйте. Получается тогда останется задолженность. А если я хочу все погасить, я могу сделать это по счету, который указан в письме и не ждать?

29.11.2024, 18:21

Погасите все тогда, когда будете точно знать сколько! Не примерно, не приблезительно, а точно, сколько вы должны ! И вы об этом сможете узнать уже тогда, когда они обратятся с иском, где будет приложен их расчет, с которым вы либо согласитесь либо нет. Если согласитесь то тогда до суда все и оплатите.

29.11.2024, 18:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Не хотелось бы просто доводить до иска

29.11.2024, 18:26

Заявление всё равно уйдёт в суд и по нему вынесут СП и не факт, что даже после вашей оплаты долга СП не подадут приставам и тогда будете снова бегать то к приставу, то в УК. Получите СП и отмените его, т.к. у вас есть вопросы по периоду долга и не факт, что сумма долга и пеней правильно расчитана.

29.11.2024, 18:51

В течение 10 дней с даты поступления по вашему адресу копии судебного приказа и вручения его вы вправе подать в суд возражения на него.

29.11.2024, 18:23

Сейчас согласно ст. 124 ГПК РФ заявление обязаны направлять должникам, но это не вынесение самого судебного приказа. Суд вынесет его или нет после поступления заявления в суд. Смотрите на сайте судебного участка мирового судьи по территориальности указанной в заявлении.

Получите судебный приказ после его вынесения в суде и отмените его, чтобы уже при подаче иска вы могли разобраться с долгами и суммами пени. Долг взыщут солидарно с собственников в пределах доли в праве.

29.11.2024, 18:49