Должен ли бывший работодатель?
В случае смены места работы «декретный» лист оплачивается по одному работодателю по выбору декретницы...
А в Вашем случае - только по месту новой работы или вернитесь на прежнюю (если место вакантно).
У меня вопрос в том что имею ли я право восстановиться на прежнем месте работы на основании беременности спустя месяц после увольнения по собственному желанию.
Типо могу прийти к прежнему работодателю и требовать восстановиться?
на основании беременности - нет.
И восстановиться на прежнем месте работы возможно было бы при незаконном увольнении. Что не соотносится с данной ситуацией.