LSN Messenger
Уфа, 30.11.2024, 00:59

Хочу изъять ребенка по исполнительному листу об определении места жительства с отцом.

Вопрос №24316484 из г. Уфа
опубликован 30.11.2024, 00:59
Имеется решения суда об определении места жительства со мной которое вступило в законную силу, также имеется исполнительный лист, но мать ребенка добровольно не хочет отдавать ребенка по решению суда. Могу ли я обратиться к приставам и съездить с ними чтобы забрать ребенка? Чт
Лучший ответ
Рекомендуется

ч. 2 ст. 13 ГПК РФ

Полученный исполнительный лист нужно предъявить в службу судебных приставов по месту исполнения решения.

Передача ребёнка родителю осуществляется с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также лица, которому передаётся ребёнок. При необходимости судебный пристав-исполнитель также привлекает к участию в исполнительном производстве представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.

30.11.2024, 01:07
Оценка автора вопроса:

А орган опеки и попечительства по ее месту жительства привлекается или по месту моему жительства ?

30.11.2024, 01:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, конечно. Вам надо направить исполнительный лист приставам.

30.11.2024, 01:03

А пристав со мной сразу должен по моему заявлению ехать на изьятие?

30.11.2024, 01:04

Не сразу. Сначала даст матери ребенка пять дней на добровольное исполнение.

30.11.2024, 01:06
Оценка автора вопроса:

Моя бывшая уже как более 2 месяцев держит ребенка у себя и не отдает. Сегодня попросил отдать на выходные она : то у нее давление то у нее еще чьо то там со здоровьем а как в кино ходить да по концертам у нее ничего не болит и не беспокоит

30.11.2024, 01:08

Могу ли я сам приехать и сперва вызвать сотрудников полиции чтобы забрать ребенка? Все документы у меня в порядке.

30.11.2024, 01:20

Здравствуйте!

Да, Вы можете обратиться к приставам и забрать ребенка с ними. Можете забрать ребенка и без них.

30.11.2024, 01:13

А если добровольно не отдаст могу ли я с помощью сотрудников полиции забрать ребенка? Все документы у меня в порядке : решения судов, исполнительные листы на определение места жительства со мной и по алиментам. Есть определение на порядок общения ребенка с матерью.

30.11.2024, 01:16

Нет. Либо с приставами, либо самостоятельно. Полиция не занимается исполнением судебных решений.

30.11.2024, 01:35

А если я сам приеду забирать ребенка а бывшая на меня полицию вызовет то что тогда делать? Показать документы и решения судов?

30.11.2024, 01:46

Да. Но лучше сделать это без присутствия матери. Допустим вы можете забрать ребенка досрочно из школы или детского сада, чтобы не устраивать битву с матерью ребенка.

30.11.2024, 11:59