LSN Messenger
Владикавказ, 30.11.2024, 05:58

иждивенство

Вопрос №24316621 из г. Владикавказ
опубликован 30.11.2024, 05:58
Ст.17 закона о пенсиях пунет 3. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, устанавливается лицам (за исключением лиц, указанных в части 3.1 настоящей статьи), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи: ... 3) родители или супруг, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами. Теперь - является ли моя жена моим иждивенцом если она инвалид 1 группы. Ей 58 лет, её пенсия 24 000 рублей моя 20 000 рублей
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего вы ее иждивенец, а не она. У нее пенсия выше. А вообще иждивенец - это тот, для кого ваша материальная помощь является единственным источником средств к существованию. Поскольку ваша супруга имеет собственный доход, и он не ниже прожиточного минимума, она не является вашим иждивенцем.

Недееспособный ребенок инвалид может являться иждивенцем для своей матери.

30.11.2024, 08:14
Оценка автора вопроса:

Определения ВС РФ от 8 февраля 2021 г. по делу № 5-КГ20-125-К2

Где Верховный Суд сформулировал следующею позицию:

- к делам о нахождении на иждивении не имеет отношения соотношение размера прожиточного минимума и получаемой пенсии;

- наличие совершеннолетних трудоспособных детей не учитывается, если не установлен объем оказываемой ими помощи;

- при решении вопроса о том, являлась ли помощь супруга основным источником средств существования, надлежит установить размеры общих доходов и расходов супругов и применить положения семейного законодательства об общем имуществе, а также о порядке расходования семейных средств. Доходы каждого из супругов, в том числе получаемые пенсии, являются общим имуществом с режимом совместной собственности.

По Семейному кодексу РФ общие доходы, включая пенсии, и расходы супругов являются их совместной собственностью – это значит, что помощь одного супруга другому является постоянным и основным источником средств существования для другого. Получается, что супруги-пенсионеры автоматически признаются иждивенцами друг друга.

01.12.2024, 08:05

Определения ВС РФ от 8 февраля 2021 г. по делу № 5-КГ20-125-К2

Где Верховный Суд сформулировал следующие правовые позиции:

- к делам о нахождении на иждивении не имеет отношения соотношение размера прожиточного минимума и получаемой пенсии;

- наличие совершеннолетних трудоспособных детей не учитывается, если не установлен объем оказываемой ими помощи;

- при решении вопроса о том, являлась ли помощь супруга основным источником средств существования, надлежит установить размеры общих доходов и расходов супругов и применить положения семейного законодательства об общем имуществе, а также о порядке расходования семейных средств. Доходы каждого из супругов, в том числе получаемые пенсии, являются общим имуществом с режимом совместной собственности.

По Семейному кодексу РФ общие доходы, включая пенсии, и расходы супругов являются их совместной собственностью – это значит, что помощь одного супруга другому является постоянным и основным источником средств существования для другого. Получается, что супруги-пенсионеры автоматически признаются иждивенцами друг друга.

01.12.2024, 08:06

Если у вашей жены пенсия больше чем ваша она ни как не может быть вашим иждивенцем

30.11.2024, 06:06
Оценка автора вопроса:

Почему Вы игнорируете Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2020 N 20-П "По делу о проверке конституционности части 3 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" в связи с жалобой гражданки И.К. Дашковой", где у инвалида пенсия была больше заявительницы и она получала повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости на иждивение, которой её лишили суды низших инстанций и где КС РФ постановил, что ... притом что он фактически продолжает осуществлять необходимые данному инвалиду с детства постоянный уход и помощь (надзор).

Разве я не осуществляю уход за своей больной женой-колясочницей, даже если её пенсия больше моей

30.11.2024, 06:31

инвалиду с детства постоянный уход и помощь (надзор).

30.11.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Нет, не является, так как у каждого из вас есть свой самостоятельный доход, сам по себе факт инвалидности не является основанием для признания человека иждивенцем.

30.11.2024, 09:33
Оценка автора вопроса:

Определения ВС РФ от 8 февраля 2021 г. по делу № 5-КГ20-125-К2

Где Верховный Суд сформулировал следующие правовые позиции:

- к делам о нахождении на иждивении не имеет отношения соотношение размера прожиточного минимума и получаемой пенсии;

- наличие совершеннолетних трудоспособных детей не учитывается, если не установлен объем оказываемой ими помощи;

- при решении вопроса о том, являлась ли помощь супруга основным источником средств существования, надлежит установить размеры общих доходов и расходов супругов и применить положения семейного законодательства об общем имуществе, а также о порядке расходования семейных средств. Доходы каждого из супругов, в том числе получаемые пенсии, являются общим имуществом с режимом совместной собственности.

По Семейному кодексу РФ общие доходы, включая пенсии, и расходы супругов являются их совместной собственностью – это значит, что помощь одного супруга другому является постоянным и основным источником средств существования для другого. Получается, что супруги-пенсионеры автоматически признаются иждивенцами друг друга.

01.12.2024, 07:35

Ничего автоматически не признается - в нашем государстве нет прецендентного права.

01.12.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ замечательный!