Было исполнительное производство, с зп удерживали 50% в счёт погашения, но банк, как оказалось, договор не расторг
Здравствуйте !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».
Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Во-вторых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, ваш кредитор (банк) взыскал с Вас на основании кредитного договора, условия которого Вы нарушали, в судебном порядке задолженность с процентами и с пени.
Расторгать с заемщиком кредита кредитный договор или не расторгать, это решает банк. В исковом заявлении, копию которого банк обязан был выслать Вам, видно, что требует банк в иске.
В-третьих, в данном случае ваш кредитор, видимо решил с Вас взыскать еще проценты, а может быть и пени, на основании кредитного договора за новый период времени.
Если Вы не согласны полностью или частично с исковыми требованиями банка, то Вы вправе сама или с помощью юриста на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на этот новый иск банка.
В-четвертых, что касается вашего предстоящего "декрета" и "декретных выплат", то в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) никогда не было и нет сейчас таких юридических понятий, как "декрет" и "декретные выплаты".
На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить ей на основании её письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности по беременности и родам отпуск по беременности и родам.
При предоставлении беременной женщине отпуска по беременности и родам ей выплачивается на основании статей 10, 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» не "декретный выплаты", а пособие по беременности и родам.
Статья 11. Размер пособия по беременности и родам.....
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
В-пятых, согласно п.12 части 1 статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа в отношении должника, из пособия по беременности и родам не может удерживаться долг должника.
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.....
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
В-шестых, если у Вас не будет дохода, с которого можно удержать ваш долг, то судебный пристав-исполнитель вправе на основании статей 30, 69, 80 Федерального закона № 229-ФЗ наложить арест на ваше имущество для его реализации.
Какое арестованное имущество не может быть реализовано судебным приставом-исполнителем, подробно указано в статье 446 ГПК РФ.
Судебный пристав-исполнитель в указанном Вами случае не сможет именно прекратить исполнительное производство, возбужденное в отношении Вас на основании исполнительного документа, так как для этого нужны основания, указанные в статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ.
В-седьмых, что Вам делать в этой ситуации, я Вам уже подробно разъяснил в пункте "третьем" своего юридического разъяснения.
Кроме того, Вы вправе:
1 Обратиться в суд на основании статьи 203 ГПК РФ о предоставлении Вам отсрочки исполнения решения суда.
2 Убедить банк заключить с Вами "мировое соглашение" на основании статей 39, 153.8-153.10 ГПК РФ, которое более выгодное для Вас и для банка, чем Решение суда о взыскании с Вас процентов и пени по новому иску банка.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24317275 было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Платить по долгам по мере сил... и не залезать в кабалу... где Ваш мужчина?
А что вы хотите сделать не совсем понятно?
Добрый вечер, да, все верно, раз договор не расторгнут, то банк вправе вам снова предъявить требования.
Если с вас нечего будет взять, то рано или поздно пристав прекратит исполнительное производство в отношении вас
Я прошу без осуждения! Не зная всей ситуации не надо додумывать как удобно! Ни на одном этапе я не отказывалась платить! Что делать в данной ситуации я не знаю и прошу совета, так как за время декрета % проценты будут капать и не маленькие...
Вас никто не осуждает, но и помощи тут Вы не найдёте, денег Вам тут никто не даст. А советы - нет их никаких особо...
Я разве прошу денег!?! Что за бред вы несёте!? Всего вам хорошего!
А я Вам объясняю, что Вам надо думать, как долг погасить, пока можн вовсе не гасить, если нет возможности, но в чудеса верить не рекомендую...
Где отец Вашего ребёнка? Он поучаствовать не хочет?