LSN Messenger
Новокузнецк, 30.11.2024, 14:22

Гражданское дело после мирового судьи и вероятность уголовного по отношению к ответчику - юридической фирме

Вопрос №24317283 из г. Кемерово
опубликован 30.11.2024, 14:22
Судья районного суда может направить гражданское дело следователям? Было два заседания мирового суда по нарушению прав потребителя. Ответчик - ооо юрфирма, ничего не сделавшая во договору. Ответчик предъявил акт о выполненных работах и там внешне моя подпись и мой почеркю Однако впервые вижу этот акт видимо изощрённая подделка. Поскольку сумма иска больше 100 т.р., передается дело в районный суд. Как связаны районный суд и следственные органы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.226 ГПК. Если суд при рассмотрении дела выявит нарушение законности в действиях каких-либо органов, должностных лиц и организаций, то он выносит частное определение и направляет его соответствующим организациям или должностным лицам.

30.11.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, четко, ясно, со сслылкой на закон. Успехов Вам и личного счастья!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никак. У вас гражданское дело. Не согласны с подписью — заявите, проводите экспертизу.

30.11.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

Заявить в суде или в следственный комитет обратиться?

30.11.2024, 14:26

У вас рассматривается гражданское дело в гражданском судебном составе, так что в суде. Следственный комитет откажет в возбуждении уголовного дела, так как здесь нет состава преступления.

30.11.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Краткий и умный ответ. Никогда по судам не ходила, опыта поведения себя там нет. Заключила последовательно с тремя юрфирмами и тремя адвокатами договоры. Все оказались ненадежными. Обдираловка под видом бесплатной помощи. Пытаюсь назад взять деньги. Безуспешно.

Здравствуйте, Татьяна!

Для начала Вы можете в мировом суде заявить о подложности доказательства. Суд может назначить экспертизу в целях проверки Вашего заявления. По результатам экспертизы это доказательство может быть исключено из доказательной базы.

Согласно ч. 3 ст. 226 ГПК РФ

В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

30.11.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ, расширенный, понятный. Благодарю от души.

В Вашем случае никак.

30.11.2024, 14:24

Здравствуйте, Татьяна.

В вашей ситуации ни как, у вас гражданское дело, соответственно будет рассматриваться в районном суде.

02.12.2024, 07:59