Избиения несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мой муж у него диагноз психическое расстройство. Он начал нам улице на несовершеннолетнего ребенка и избил его. Что ему грозит за это?
Лучший ответ

Здравствуйте! В зависимости от психического расстройства. Если это расстройство не повлечет за собой "невменяемости", то он муж может быть привлечен к ответственности ( в том числе и уголовной) в зависимости от последствий...

Привлечение к уголовной ответственности грозит в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью.

Если признают не вменяемым, направят на принудительное лечение

см. главу 15 УК РФ www.consultant.ru

Ответственность зависит от степени тяжести вреда здоровью.

Отдельной статьи за избиение ребенка в уголовном кодексе не существует, однако малолетний возраст потерпевшего по нескольким статьям УК РФ является квалифицирующим признаком и рассматривается как отягчающее вину обстоятельство. А по какой конкретно статье будет возбуждено уголовное дело в отношении виновного в избиении ребенка, зависит от тяжести последствий, наступивших для потерпевшего.

Так, если в результате избиения ребенок потерял зрение, слух, какую-либо из частей тела, получил психическое расстройство или стал инвалидом по другим критериям, уголовное дело возбуждается по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

если в результате избиения ребенок потерял зрение, слух, какую-либо из частей тела, получил психическое расстройство или стал инвалидом по другим критериям, уголовное дело возбуждается по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Если избиение вызвало у потерпевшего длительное расстройство здоровья, то такие действия квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

В случае причинения легкого вреда здоровью несовершеннолетнего, дело может быть возбуждено по ст. 115 УК РФ; Если же избиение причиняет потерпевшему только физическую боль, но не приводит к общему расстройству здоровья, то ответственность предусмотрена ст. 116 УК РФ. Однако, если побои носят систематический характер, то такие действия признаются истязанием в соответствии со ст. 117 УК РФ.

Истязанием признается не только физическое воздействие на потерпевшего, но и психическое насилие над лицом, заведомо находящемся в зависимом положении от обвиняемого.

Важно также отметить, что если указанные преступления совершаются лицом, чьей обязанностью по закону является воспитание несовершеннолетнего, забота о нем либо оказание ему медицинских или социальных услуг, то в соответствии с п. «п» ч. 1 ст. 63 УК РФ это признается отягчающим вину обстоятельством, что влечет ужесточение наказания.  К такой категории лиц относятся родители, а также учителя, воспитатели школьных и дошкольных учреждений, вожатые оздоровительных лагерей, медицинские и социальные работники, сотрудники специализированных учебно-воспитательных учреждений и т.д.

Санкциями ст. 111 УК РФ предусмотрено строгое наказание за избиение ребенка. На практике это означает, что если родитель (учитель, воспитатель и т.п.) причинил вред несовершеннолетнему, в результате чего он получил непоправимый вред здоровью, то обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы. Если в противоправных действиях участвовало двое или более взрослых, то срок наказания возрастает до 12 лет.

Если в результате избиения несовершеннолетний получил, например, сотрясение мозга, то такие последствия считаются вредом здоровью средней тяжести и наказываются в рамках п. «в», «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ лишением свободы до пяти лет.

В случае причинения легкого вреда здоровью ребенка закон предусматривает несколько вариантов ответственности. По ст. 115 УК РФ допустимо наказание в виде штрафа до 40 000 рублей или в размере трехмесячного заработка обвиняемого; в виде обязательных работ сроком до 480 часов; в виде исправительных работ сроком до одного года; в виде ареста на срок до 4 месяцев.

За побои несовершеннолетнего по ст. 116 УК РФ можно получить наказание в виде:

обязательных работ в объеме до 360 часов;-исправительных работ сроком до 1 года;принудительных работ на срок до 2 лет;ограничения свободы на срок до 2 лет;лишения свободы до 2 лет;ареста на срок до 6 месяцев.

Систематическое избиение несовершеннолетнего или причинение ему страданий в иной форме (истязание) карается законом лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

Вам необходимо отвести мужа к психотерапевту за соответствующй помощь.Дальше это компетенция врачей. Вы повлиять на их решение не сможете.

Зависит от обстоятельтв дела, от тяжести телесных повреждений.