За какой год дается отпуск?
Чтобы определить, за какой год был взят ежегодный отпуск с 18.07.2022 по 15.07.2022, нужно учитывать, что отпуск обычно предоставляется за предыдущий рабочий год.
Если рабочий год в вашей организации начинается 2 мая, то:
• Рабочий год с 2 мая 2021 года по 1 мая 2022 года.
• Рабочий год с 2 мая 2022 года по 1 мая 2023 года.
Поскольку отпуск был взят с 18 июля 2022 года по 15 июля 2022 года, это означает, что он относится к рабочему году, который начался 2 мая 2021 года и закончился 1 мая 2022 года. Таким образом, отпуск был взят за рабочий год, который завершился 1 мая 2022 года.
Так так и считается отпускной период со 2 мая года начала работы + 2 мая следующего года. Следовательно считайте по годам. Подсказка: в приказе о предоставлении отпуска указан период за который он предоставлен.
Отпуск предоставляется всем работникам, осуществляющим свою трудовую деятельность на основании трудового договора (контракта), в том числе лицам, работающим по совместительству (ч. 2 ст. 287 ТК РФ), сезонным работникам (ст. 295 ТК РФ), лицам, с которыми заключен срочный трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 291 ТК РФ), надомникам (ч. 4 ст. 310 ТК РФ), дистанционным работникам (в зависимости от условий работы - ч. 4, 5 ст. 312.4 ТК РФ).
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год, который как и календарный, составляет 12 месяцев, но в отличие от календарного года, исчисляется не с 1 января, а с даты поступления работника на работу. Так, если работник поступил на работу 01.04.2020, то его первый рабочий год истекает 31.03.2021. Если у работника были периоды времени, не включаемые в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК РФ в стаж работы для отпуска, то окончание рабочего года будет отодвинуто на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.
Порядок расчета стажа для отпуска установлен в ст. 121 ТК РФ. В него включается:
- фактически отработанное время;
- время, когда сотрудник на работе отсутствовал, но за ним сохранялось его место, в том числе при вынужденных прогулах и простоях, болезни, оплачиваемом отпуске;
- время, когда работник был отстранен от работы не по своей вине;
- время отпусков за свой счет до 14 дней в году.
Не включается время:
- отпуска по уходу за ребенком до соответствующего возраста;
- простоев, прогулов, отстранений по вине работника;
- отпусков за свой счет сверх 14 дней.
Законом установлен различный порядок предоставления отпуска в зависимости от того, за какой рабочий год он полагается - первый или последующие.