Хабаровск, 01.12.2024, 04:43

Встречный иск

Вопрос №24318277 из г. Хабаровск
опубликован 01.12.2024, 04:43
Здравствуйте! У меня идёт суд с упр. компанией о предоставлении доступа в квартиру для осмотра инж. оборудования. Я ответчик. Прошло два заседания, судья сделала перерыв на переговоры. По результатам переговоров мы не пришли к согласию. Новое заседание завтра и я хочу подать встречный иск о прекращении нарушения упр. компанией моего права пользования собственностью, так как упр. комп. Сама заварила мне дверь 7 лет назад. Нужно ли мне платить госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не каждое исковое заявление, адресованное от ответчика к истцу по гражданскому делу, можно назвать встречным. 138 и 139 статьи Гражданского процессуального кодекса разъясняют, каким критериям должен соответствовать документ для принятия к производству. Разберёмся в вопросе поподробнее.

Во-первых, встречный иск должен затрагивать тот же предмет спора, что и изначальный. То есть, если изначально спор шел о взыскании денежных средств по договору, то и встречные требования должны иметь аналогичный характер.

Во-вторых, принятие встречного заявления должно способствовать наиболее полному и скорому рассмотрению гражданского дела. Это крайне оценочная категория, решить данный вопрос может исключительно суд.

В-третьих, удовлетворение встречного иска будет означать частичный или полный отказ в удовлетворении изначального иска.

Что касается госпошлины, то встречный иск подлежит оплате также, как и обычный иск. Сумма госпошлины зависит от суммы исковых требований и устанавливается в соответствии с действующим законодательством. Обратитесь к закону о госпошлине, чтобы узнать точные суммы и процедуру оплаты.

01.12.2024, 04:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ! У нас нет спора о взыскании каких-либо денег. Спор касается лишь того, что ук требует доступ в квартиру, хотя они сами его мне ограничили - заварили дверь, и по сей день дверь в таком состоянии.

01.12.2024, 04:59

Вопрос остаётся открытым для меня. Если спор не касается денег, то что с госпошлиной, есть ли и какой размер

01.12.2024, 05:03

Здравствуйте Татьяна

В вашем случае размер государственной пошлины составит 3000 р. согласно п.3 ст.333.19 НК РФ:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 3000 рублей;

___

Встречный иск тождественен подачи искового заявления.

01.12.2024, 05:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При подаче встречного иска да придётся оплатить госпошлину, на не имущественные споры стоимость составляет 3000 р в соответствии со статьёй 333. 19 НК.

Вместе с тем, данный предмет иска, который вы хотите подать не имеет процессуального значения, как достаточно будет возражать поданному в отношении вас исковому требованию по правилам принципа состязания сторон статья 12 ГПК и порядка доказывания в силу статьи 56 ГПК.

Если ответ был полезен поставьте оценку не

01.12.2024, 06:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Ук компания хочет вскрыть дверь в моём присутствии по акту предоставления мной доступа, при этом хотят чтобы я оплатила новый замок. Считаю, чтобы обязать их сделать это своими силами, нужен только встречный иск о прекращении нарушения права, и чтобы акт был о восстановлении доступа собственнику. Если можно, поясните, в чем я неправа

01.12.2024, 07:47

Ничего не понятно.

Ук компания хочет вскрыть дверь в моём присутствии по акту предоставления мной доступа

То есть УК не препятствует Вашему вселению? Или они действительно хотят получить доступ для проверки?

01.12.2024, 10:03

Они сейчас утверждают, что вскрывали и заваривали не они, и по иску просят предоставить доступ для осмотра инж оборудования, которое проводят раз в 3 мес. Но как я его им предоставлю, есть сама туда доступ из-за них не имею!? У меня есть бумага из полиции за номером КУСП, в которой написано, что в 17-ом году именно они вызывали полицейского для вскрытия, но ни пломбы, ни уведомления никакого не было оставлено. Мне важно, чтобы вскрытие двери сейчас было по акту восстановления мне (собственнику) доступа в жильё.

01.12.2024, 10:12

Видите ли, для доступа в жилое помещение, собственником которого Вы являетесь, Вам не не нужен "акт восстановления Вам доступа в квартиру", такое право возникает у Вас как у собственника

То есть Вам нет смысла заявлять встречный иск, он не подлежит удовлетворению.

01.12.2024, 10:40

Ну у меня же есть препятствие в доступе! Дверь заварена! Право есть, а это препятствие не позволяет им воспользоваться .

01.12.2024, 10:47

Вы вправе сами вскрыть дверь и взыскать убытки с УК, если докажете, что именно ЭТА УК заварила дверь. На двери нет пломбы, препятствующей вскрытию.

01.12.2024, 10:51

Встречный иск тождественен подачи искового заявления.

01.12.2024, 06:52

Здравствуйте.

Уточните, на каком основании УК заварила дверь 7 лет назад?

01.12.2024, 07:53

Ук вызвала участкового для вскрытия двери по причине того, что в квартире слышны крики о помощи, однако квартира пустовала, после принятия наследства замок был сменён, потому никакого подобного происшествия там случиться не могло. И в заявлении в КУСП из полиции (я получила в 2020году) говорится о том, что "результат обследования не сообщен".

01.12.2024, 09:51

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

01.12.2024, 08:44

Нужно платить.

01.12.2024, 12:49