Москва, 01.12.2024, 07:22

Кворум ОС СНТ

Вопрос №24318322 из г. Москва
опубликован 01.12.2024, 07:22
Как действовать правлению СНТ, если ни на очном, ни на очно-заочном, ни на заочном Общем собрании не удается получить кворум?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Созывать и проводить внеочередное собрание. Информировать членов СНТ о возможных негативных последствиях непринятия решений, вследствие отсутствия кворума на общем собрании.

01.12.2024, 08:38

Ответ неглубокий, что делать если никакие меры правления не позволяют добиться кворума? Бесконечные собрания?

01.12.2024, 13:51

А я не волшебник.

Предложите глубокий ответ. Но я так понимаю, что у Вас его нет, поэтому и вопрос задаете.

Любые решения без кворума не имеют юридической силы и могут быть признаны недействительными.

01.12.2024, 14:27

Возможно членам СНТ голосовать через представителей по доверенности ( ст.17 ФЗ-217).

Специальной формы доверенности для голосования на собраниях СНТ законом не предусматривается. Поэтому ее выдавать нужно на основании ст. 185 — 189 ГК РФ.

Достаточно простой письменной формы доверенности. Нотариально заверять доверенность не нужно.

На одного и того же человека может быть выдано неограниченное количество доверенностей. Закон не запрещает.

Для проведения заочных собраний можно использовать интернет-ресурсы. Это может быть, например, сайт СНТ: для этого его членам нужно иметь доступ к интернету и зарегистрироваться на портале. www.consultant.ru

01.12.2024, 13:49

Добрый вечер.

Всё зависит от активности правления, связывайтесь с собственниками лично, развозите бюллетени, увеличивайте сроки проведения собрания.

Организовывайте работу так, чтобы всё получилось.

Оформляйте доверенность для участия в голосовании (председатель вправе заверить такие доверенности), еще вариант, применимый на практике - исключение членов, это снизит кворум по многим вопросам (но опять же, исключение происходит по решению общего собрания и нужна причина).

02.12.2024, 23:06