Ставрополь, 01.12.2024, 11:11

Могут ли претендовать на это наследство родственники со стороны мужа сестры?

Вопрос №24318563 из г. Ставрополь
опубликован 01.12.2024, 11:11
Сестра с братом не могут поделить наследство. Мать умерла, дарственную не успела сделать. Могут ли претендовать на это наследство родственники со стороны мужа сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Родственники со стороны мужа сестры на наследство претендовать не могут. Не входят в категорию наследников.

На основании ст. 1142 Гражданского кодекса РФ в первую очередь наследуют дети, супруг и родители умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.

Наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).

01.12.2024, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А при чем тут родственники мужа сестры?

01.12.2024, 11:14

Татьяна добрый день!

Наследство сначала принимают родственники первой очереди. В данном случае брат и сестра в равных долях. При этом принимаются не только наследство, но и долги, если таковые имелись

При этом не имеет значение сколько у кого сколько детей, сколько жен, как бывших так и настоящих

Удачи вам

01.12.2024, 11:16

Нет.

01.12.2024, 11:20

Нет, родственники со стороны мужа сестры на наследство претендовать не могут. А сестра с братом пусть обращаются к нотариусу для вступления в права наследства, как наследники первой очереди вступят в права наследства в равных долях.

01.12.2024, 11:32

Не могут

01.12.2024, 11:37

Если есть наследники 1 очереди, то не совсем понятно, причем тут родственник мужа сестры...

01.12.2024, 11:59

Имеется ввиду, если с сестрой что-то случится, смерть например, имеют ли право делить наследство родственники со стороны мужа сестры или сам муж сестры?

02.12.2024, 11:30

Могут , как на её долю наследство согласно статье 1142 ГК РФ

02.12.2024, 11:42

Добрый день, Татьяна.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, пока живы наследники первой очереди по закону (сестра с братом) у иных лиц отсутствует право наследования имущества их матери.

01.12.2024, 12:02

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

 

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, а также Банк России при наличии цифровых рублей, учитываемых на счете цифрового рубля наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 339-ФЗ)

Наследник, которому завещаны денежные средства (внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, а также цифровые рубли, учитываемые на счете цифрового рубля наследодателя), в том числе в случае, если они завещаны путем завещательного распоряжения (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить денежные средства, необходимые для похорон наследодателя, из вклада или со счета, включая счет цифрового рубля, наследодателя.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 339-ФЗ)

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

 

02.12.2024, 00:00