Приговором суда признан виновным по статья 293 часть 1.1.и освобожден от наказание в связи с истечением сроков давности.

Приговором суда признан виновным по статья 293 часть 1.1. и освобожден от наказание в связи с истечением сроков давности. Когда судимость считается погашеной?
Лучший ответ

Добрый вечер, Сергей.

Судимость – это правовое состояние гражданина, обусловленное фактом его осуждения и назначения ему приговором суда уголовного наказания или иных мер уголовно-правового характера (п. 1.2 Постановления КС РФ № 3-П от 19.03.2003).

1)Судимость означает определенные правовые последствия отбытия наказания за совершенное преступление. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу и до момента погашения или снятия судимости. Она учитывается при определении рецидива преступлений, назначении наказания, влечет иные правовые последствия.

2)Несудимым считается лицо, освобожденное от наказания в связи с изменением обстановки; освобожденное от назначения или от отбывания в полном объеме наказания по болезни; в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда; несовершеннолетний, освобожденный от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или с помещением в специальное воспитательное либо лечебно-воспитательное учреждение, а также осужденные лица, освобожденные от наказания (в полном объеме) на основании актов амнистии.

3)В ч. 2 ст. 86 УК («Судимость») говорится, что лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Из этого следует, что несудимый освобожден по обвинительному приговору от наказания полностью, например:

-за истечением сроков давности;

-в связи с применением акта об амнистии;

-из-за применения в отношении несовершеннолетнего принудительных мер воспитательного воздействия.

4)Также лицо считается несудимым в силу ч. 2 ст. 86 УК, когда суд, назначив наказание, изменяет категорию преступления на менее тяжкое и освобождает от отбывания назначенного наказания. Кроме того, лицо признается несудимым, когда его в порядке исполнения приговора освобождают от отбывания наказания из-за принятия поправок, устраняющих преступность деяния или истечения сроков давности обвинительного приговора.

5)вы не судимы вообще в принципе.

В случае освобождения от наказания судимости нет вообще. Есть только факт привлечения к уголовной ответственности.

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Погашение судимости есть автоматическое прекращение этого правового последствия после истечения установленного законом срока. С погашением судимости снимаются все ее правовые последствия и лицо считается несудимым.

Погашенная судимость не может расцениваться в виде отягчающего наказание обстоятельства или в виде квалифицирующего признака состава преступления. Лицо, освобожденное от наказания, например, в силу акта амнистии, считается несудимым.

Продолжительность сроков, погашающих судимость, находится в прямой зависимости от вида наказания и категории совершенного преступления. Законом (ч. 3 ст. 86 УК) предусмотрено пять сроков погашения судимости в отношении лиц:

условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия наказания;

осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении 3 лет после отбытия наказания;

осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении 8 лет после отбытия наказания;

осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении 10 лет после отбытия наказания.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

Это лучший ответ

В силу части 2 статьи 86 УК РФ лицо в данном случае не считается судимым. Следовательно нет никакого смысла в рассуждениях относительно погашения судимости.

Дополню

В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ, преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 293 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с. п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки - два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Вместе с для пункт 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ обязывает прекращать уголовные дела в случае истечения сроков давности уголовного преследования (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности").

Здравствуйте, Сергей! Здесь нет срока погашения судимости, т.к. в силу части 2 статьи 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Соответственно раз нет судимости, то нет и отсчета срока ее погашения. Однако есть факт привлечения к уголовной ответственности, т.к. прекращение уголовного дела было по нереабилитирующим основаниям. А следовательно в справке, выдаваемой согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", этот факт будет отражаться в любом случае.

Гаситься нечему - согласно ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо в данном случае не считается судимым - не было же обвинительного приговора и наказания.

Это лучший ответ

Судимость означает определенные правовые последствия отбытия наказания за совершенное преступление. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу и до момента погашения или снятия судимости. Она учитывается при определении рецидива преступлений, назначении наказания, влечет иные правовые последствия.

Несудимым считается лицо, освобожденное от наказания в связи с изменением обстановки; освобожденное от назначения или от отбывания в полном объеме наказания по болезни; в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда; несовершеннолетний, освобожденный от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или с помещением в специальное воспитательное либо лечебно-воспитательное учреждение, а также осужденные лица, освобожденные от наказания (в полном объеме) на основании актов амнистии.

Погашение - это автоматическое прекращение всех правовых последствий, связанных с фактом осуждения лица за совершение преступления вследствие истечения указанных в законе сроков. Сроки погашения судимости исчисляются с момента отбытия основного и дополнительного видов наказания. При совокупности преступлений и при совокупности приговоров срок погашения судимости исчисляется самостоятельно в отношении каждого из входящих в совокупность преступлений.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с осуждением лица.

Так здесь и нет судимости, так как сроки истекли. Стоимость наступает, когда приговор в силу, по которому назначено наказание , а здесь наоборот, освобождение от наказания.

- см. ст. 86 УК РФ, ст. 24 УПК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Поэтому лицо будет считаться впервые совершившим преступление (не имеющим судимости).

-- см. "Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению федеральных законов от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.06.2012), V. Вопросы применения ч. 1 ст. 56 УК РФ (лишение свободы), ст. 86 УК РФ,

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Удачи

У Вас нет судимости. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым (часть 2 статьи 86 УК РФ). Такие дела.