LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.12.2024, 14:16

Пени по квартплате

Вопрос №24320740 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.12.2024, 14:16
С какого дня начисляют пени по квартплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

02.12.2024, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ваш вопрос регулируется ст 155 ЖК РФ.

02.12.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

Ваш ответ ни о чем....

02.12.2024, 15:57

А что вам трудно открыть статью и прочитать? В статье всё прописано согласно Закона и не будет у вас после этого никаких дополнительных вопросов.

02.12.2024, 17:09

Обычно пишут -оплатить до 10-го числа следующего месяца. Это значит, что пени начисляются с 31-го дня, отсчитывая от 10-го??? или нет? Поясните, пожалуйста.

02.12.2024, 14:28

Да, верно, если срок оплаты - до 10 числа, то на 31-й день с 11 числа начнут начисляться пени.

02.12.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ! Коротко и ясно.

За ноябрь 2024 года оплатить ЖКУ вы должны до 10.1.2024, а с 11.12.2024 начинают отсчитываться 30 дней без начисления госпошлины, а с 31 дня уже будет пеня в размере 1/300 от долга.

02.12.2024, 17:11

за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, т.е. уже после 10-го числа?

02.12.2024, 14:29

Скажите, пожалуйста, Вы можете коротко, не переписывая Постановления со всей нумерацией пунктов, просто ответить на вопрос - следующего за днем наступления установленного срока оплаты - т.е после 10-го? Эта дата считается установленным сроком оплаты. В квитанциях стоит именно она.

02.12.2024, 15:55

с 11 числа начинается отсчёт времени для расчёта пени.

02.12.2024, 17:12