Нотариальный архив не может найти завещание, нотариус отказывается от оформления наследства
Здравствуйте!
Нотариус отказывает Вам необоснованно. Вы точно не обязаны искать второй оригинал завещания в архиве.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Да, только обратиться в суд, увы.
С уважением.
Все верно, обращайтесь в суд. Если нотариус такой, то нужно в суд.
Если обращусь в суд,то с кем судиться? на кого по давать
На втором экземпляре, который остается у нотариуса и потом передаётся в архив, проставляются отметки, наравне с реестром о регистрации нотариальных действий, об отмене или изменении завещания. Поэтому в вашей ситуации нотариус не может проверить факт действия завещания на дату смерти завещателя.
Оптимальный вариант - обратиться в суд. Но сначала просите нотариуса выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Ответ отключен модератором