LSN Messenger
Барнаул, 02.12.2024, 15:22

Суд

Вопрос №24320973 из г. Барнаул
опубликован 02.12.2024, 15:22
Я буду истцом, можно мне написать прошение что бы без моего присутствия разобрали? Т.к Буду на вахте на 2 месяца. Так можно? Дело административное по обжалованию постановления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и без Вашего "присутствия".

Но лучше отправить в суд своего адвоката. Больше вероятность успеха.

02.12.2024, 15:25

смешно... про успех и адвоката...

02.12.2024, 15:26

Но вероятность же гораздо выше!

На 0,01 %.

02.12.2024, 15:29

это да! )))

02.12.2024, 15:32

Кстати: если дело об административном правонарушении, то "истцом" Вы никак не будете.

02.12.2024, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно. Вы там никому не нужны, оставят в силе...

02.12.2024, 15:25

Вы вправе направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (статьи 25.1, 24.4 КоАП РФ). При составлении ходатайства следует иметь в виду, что Вы по делу об а/п являетесь не истцом, а лицом, привлеченным к административной ответственности. Истцов по делам об а/п не бывает. Как правило, суд такие ходатайства удовлетворяет.

02.12.2024, 15:31

и тогда он без моего присутствия просто все проверяет, делает свои дела и выносит решение. я буду подавать заказным письмом мне туда жалобы, и вот это ходатайство?

02.12.2024, 15:36

Именно так. Ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие Вы можете составить в виде отдельного документа и направить вместе с жалобой. Как вариант, Вы вправе заявить ходатайство в конце самой жалобы.

02.12.2024, 15:41

а что нужно написать в строчке, находится дело об административном правонарушении, если оно еще не зарегистрировано

02.12.2024, 15:43

Если жалоба уже подана, но дело еще не зарегистрировано в суде, который будет рассматривать жалобу, то направлять ходатайство лучше, когда дело поступит в суд. Отследить момент поступления дела и назначение даты рассмотрения жалобы не сложно, все данные о движении дела размещаются на сайте суда. Формулировка ходатайства после указания на наименование суда и данных заявителя может быть такая: Ходатайство. В связи с невозможностью по личным обстоятельствам участвовать в судебном заседании при рассмотрении моей жалобы по делу № …, руководствуясь статьями 24.4, 25.1 КоАП РФ, прошу рассмотреть дело в мое отсутствие. Жалобу поддерживаю. Дата, подпись.

02.12.2024, 16:30

Можете направить.

02.12.2024, 15:36