Заявление в суд об отмене срока исковой давности

Здравствуйте. В 2005 году банк Русский Стандарт прислал кату на 40000 руб. Выплачивала более 3 лет, сумма выплат составила 65000 с копейками. Когда перестала платить, звонили из банка, я сразу же сказала подавайте в суд. Потом были коллекторы, которые угрожали, далее затишье. В ноябре 2020 года был вынесен судебный приказ, после чего отправила в суд возражение относительно судебного приказа. В ноябре 2024 года пришло определение о принятии искового заявления, подготовке дела к судебному разбирательству. У меня вопрос, могу я подать заявление в суд об отмене исковой давности? Да, последний платеж был совершен в апреле 2009 года. Спасибо.
Лучший ответ

Это не заявление об отмене. Отменять еще не чего.

ВОзражение.

Где прошу, отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

Просите суд о применении срока исковой давности.

Здравствуйте. Заявите в своих возражениях сроки давности

Да, вам нужно подать возражение на исковые требования Истца.Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)

Да, конечно, можете.

В возражении укажите дату последнего платежа, просите применить срок исковой давности. Советую для верности в резолютивной части вашего возражения написать следующее: "Вышеизложенная правовая позиция основывается на Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.06.2023 N 39-КГ23-6-К1 по аналогичному делу".

Там тоже иск банка Русский стандарт по карте, выданной в 2006 году.

В Определении, в частности, указывается:

"Завершение расчетов путем выставления банком заключительного счета-выписки не отменяет условия договора об обязанности клиента (заемщика) ежемесячно вносить платежи в размере, определяемом к каждому расчетному периоду отдельно.

С учетом изложенного выводы суда кассационной инстанции о том, что обязательство клиента (заемщика) является обязательством с неопределенным сроком и не предусматривает периодических платежей, противоречит приведенным выше нормам права и условиям договора сторон."

Ссылка в возражении на вышеуказанную судебную практику не позволит суду считать срок исковой давности с момента выставления заключительного счета.

(Таких решений, к с сожалению, много)

Вы вправе заявить о пропуске сид. Иск на руках?