Адресная справка что не прописана в Азербайджане

Вопрос №24321750 из г. Москва
опубликован 02.12.2024, 21:40
Для пенсии по старости нужна справка об отсутствии регистрации в Азербайджане. Являюсь нражданкой РФ, родилась в Баку, армянка. Как и Где получить эту справку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Для оформления запроса на выдачу перечисленной справки, гражданину необходимо явиться в Консульский отдел Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации с действительным документом, удостоверяющим личность.

2)После уплаты государственной пошлины, соответствующей запросу, на основании заявления на истребование той или иной справки, Консульским отделом Посольства оформляется официальный запрос в соответствующие компетентные органы Азербайджанской Республики.

3)Если данная опция не пройдет, то тогда нужно найти представителя в Азербайджане, оформить на него доверенность в консульство Азербайджан на территории РФ, и направит ему почтой Емель, почта РФ работает.

4)итогов варианта просто нет...

ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ст.185-185.1 ГК РФ

02.12.2024, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Александр! Как вариант обратиться в консульство Азербайджана, направив туда запрос. Если же справку получится не получится, то обжаловать действия должностного лица пенсионного фонда, т.к. не совсем понятно, зачем им эта справка для определения страхового стажа (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") и назначения пенсии гражданину РФ.

02.12.2024, 21:44

Пенсия по старости, это та, которая без страхового стажа. В посольсиве Азербайджана ответили что не имеют отношения к гражданам РФ

02.12.2024, 22:02

В таком случае остается действовать через представителя по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), которую бы приняли в Азербайджане, чтобы тот получил необходимую справку. Однако сильно сомневаюсь, что это поможет. Обжалуйте незаконные требования СФР.

02.12.2024, 22:07
Оценка автора вопроса:

На кого необходимо сделать доверенность?

02.12.2024, 22:13

Найти представителя, например, юриста, который смог бы оказать эту услугу в Азербайджане, в т.ч. на платной основе, после чего решить этот вопрос. Но я бы сначала потребовал в СФР, на каком законном основании они требуют предоставления такой справки, потребовал бы мотивировать ответ на обращение со ссылками на закон. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Ну а дальше бы обжаловал их незаконные действия.

Можете сразу направить жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Пусть разъяснят, на каком основании требуют справки из других государств.

02.12.2024, 22:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Правовое положение иностранного гражданина в Российской Федерации определяется следующими нормативными правовыми актами: Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»; Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»; Федеральным законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Вы уже получили гражданство РФ , поэтому требовать от вас представить справку об отсутствии регистрации в Республики Азербайджан необоснованно.

___

Территориальные органы СФР путем направления межведомственных запросов, в том числе посредством системы межведомственного электронного взаимодействия, самостоятельно запрашивает у других государственных органов и ведомств отдельные документы, необходимые для предоставления государственных услуг и находящиеся в распоряжении указанных органов и ведомств согласно Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

02.12.2024, 22:27

Ерунда какая-то... Вы - гражданка Азербайджана одновременно?

Обратитесь тогда в дипломатическое представительство Азербайджана в РФ и закажите такую справку ю.

Иначе - иск к СФР - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

02.12.2024, 22:23

Вы не обязаны предоставлять справку об отсутствии регистрации в другой стране, такое требование от СФР носит неправомерный характер.

По закону такой обязанности вообще нет.

Пенсия назначается с учетом наличия стажа и пенсионных баллов.

При нарушении прав жаловаться в прокуратуру.

- см. ст. 11-14 ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

03.12.2024, 02:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Александр, добрый день!

Вам следует обратиться в Социальный фонд России (СФР) с официальным запросом, чтобы уточнить, на каком основании они требуют справку об отсутствии регистрации в Азербайджане.

Согласно Федеральному закону от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", они обязаны предоставить вам ответ в течение 30 дней. В запросе попросите указать конкретные нормативные акты, на основании которых они требуют данную справку.

_______

Если все же потребуется получить справку, вы можете действовать через представителя по доверенности. Доверенность должна быть оформлена в соответствии с требованиями ст. 185-185.1 ГК РФ и легализована для использования в Азербайджане (например, через апостиль или консульскую легализацию, в зависимости от требований Азербайджана).

_______

Найдите юриста в Азербайджане, которое сможет помочь с получением этой справки. Это можно сделать через интернет, обратившись в консульство Азербайджана в РФ или через рекомендации знакомых.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

03.12.2024, 08:46

Александр, здравствуйте.

Найдите представителя в Азербайджане, оформите на него нотариальную доверенность (ст. 185 ГК РФ) и получите в Азербайджане справку о снятии с регистрации (с последнего места жительства).

Второй вариант. Жалобу в прокуратуру пишите на незаконные действия сотрудников СФР. Согласно статье 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

03.12.2024, 20:37