Мурманск, 02.12.2024, 22:55

Признание вины

Вопрос №24321854 из г. Мурманск
опубликован 02.12.2024, 22:55
Здравствуйте! Потерпевший подозревает меня в порче имущества. Как я понял заведено уголовное дело, но виновник ещё не установлен. Я предложил урегулировать вопрос, потерпевший согласился. Я ранее не судим. Обязан ли я признать вину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно, Вы не обязаны признавать вину. Более того, в РФ действует принцип презумпции невиновности, ст.14 УПК.

02.12.2024, 22:57

Но примириться могу?

02.12.2024, 22:58

Да, но этим Вы признаете вину.

02.12.2024, 22:59

Это понятно, именно факт, что я сам себя признаю виновным интересует.

02.12.2024, 23:06

Смотря что вы под этим понимаете если примирение по ст.25 УПК и 76 УК РФ должны вину признать . Уголовное дело прекратят ..

02.12.2024, 23:00

Но в этих статьях нет условий, что должен признать вину

02.12.2024, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хочу урегулировать вопрос, чтобы не было проблем на работе и т.д.

02.12.2024, 22:56

Да. раз примиряться надумали...

02.12.2024, 23:02

Хорошо, если я признаю вину, то какие последствия в дальнейшем могут быть?

02.12.2024, 23:14

Судимость до гроба - уголовное преследование то бишь было, о но оно и так будет... Это же Вы преступили?

02.12.2024, 23:20

Если у/дело заведено, то примерятся вы будете в рамках у/дела, соответствующие заявления от вас, от потерпевшего, расписка о возмещении ущерба, разумеется полное признание вины, раскаяние и после это прекращение у/д , возможно в суде. Т.е. в ИЦ будет информация о вас о привлечении, дело прекращено, судимости нет.

03.12.2024, 20:45

Уголовное дело ещё не заведено

03.12.2024, 23:41