Москва, 02.12.2024, 23:54

Или в таком соглашении может быть упомянуто и личное имущество?

Вопрос №24321888 из г. Москва
опубликован 02.12.2024, 23:54
Если в браке муж и жена имеют в личной собственности следующую недвижимость, которая не является совместно нажитой: 1. У мужа доля в квартире, короткую приобрели в браке но через бюро обмена и только потом приватизировали в долях. 2. У жены квартира, подаренная дочерью. Как им обменять это между собой? 1. Соглашение о разделе совместно нажитого? Но оно не совместно нажитое. Или в таком соглашении может быть упомянуто и личное имущество? 2. Мена? Но тогда оба объекта превращаются в совместно нажитое? 3. Две дарственные друг другу? Это законно? (Стоимость объектов не равнозначна, но достигнута договоренность без доплат).
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключить договор мены. Да, формально будут совместно нажитыми, но не оба объекта, а доли, которые были.

Да, можно и дарением долей сделать.

Сделка нотариальная.

03.12.2024, 09:39

Здравствуйте!

Можете оформить договор дарения. Равнозначность здесь вообще не обязательна. Если муж что-то подарит жене из личного имущества, это не значит, что жена обязана что-то дарить в ответ, да ещё и равнозначное.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

02.12.2024, 23:59

Третий вариант. Равнозначнв или нет, не имеет значения

03.12.2024, 00:40
Оценка автора вопроса:

А если при этом жена еще дополнительно откажется от своей доли в совместно нажитых дачном доме и участке (в качестве компенсации на неравнозначность объектов, которые друг другу дарят), то это всё вместе как оформлять?

03.12.2024, 01:17

Это уже брачным договором можно.

03.12.2024, 01:48

А может быть соглашение о разделе имущества "односторонним"? Жена отказывается от прав на совместно нажитое дачный дом и 2 участка.

Или нотариус такое не пропустит?

03.12.2024, 11:41

Не может быть. На то оно и соглашение.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

03.12.2024, 11:44

Ну я правильно понимаю, что упомянутое в моем вопросе имущество не является совместно нажитым и не может содержаться в соглашении о разделе совместно нажитого имущества супругов? Может существуют аналоги документов?

03.12.2024, 11:55