LSN Messenger
Воронеж, 03.12.2024, 06:59

Ипотека и бывшие супруги.

Вопрос №24322152 из г. Воронеж
опубликован 03.12.2024, 06:59
Здравствуйте. Когда была в браке купили квартиру с первым взносом мат капа где было нотариальное обязательство выделить всем доли после погашения в том числе супругу. Пожили полгода развелись, я позднее спустя 5 лет родила третьего ребенка внесла субсидию для многодетных в ипотеку и региональный капитал на третьего ребенка. Остальное я внесла наличкой и закрыла ипотеку. Как теперь мне быть. Хочу квартира чтоб принадлежала детям и мне, ведь бывший не участвовал в её оплате. Идти к нотариусу или все же придется судится и выделять ему мало значительную долю и платить компенсацию или же можно сделать соглашение нотариальное что квартира переходит ко мне и я не имею к нему никаких претензий за предыдущие годы по платежам и т да он не требует компенсацию за долю по мат капу. Он конечно же не захочет идти к нотариусу ведь надеется что квартира будет попалам, а мне как бы понимаете судебные тяжбы и адвокат стоит дорого, хочется сделать все же нотариально можно ди так сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его доля при разделе 1\2 в силу статьи 34, ст.39, так как был МК, то доля чуть меньше будет.

Вы вправе взыскать с него 1\2 платежей, что сделали после расторжения брака.

Можно и нотариально, как Вы хотите сделать. Но, если он этого не желает, то как это сделать? никак.

Можно, конечно, пробовать подать иск и признать за Вами собственность, с выплатой ему компенсации. Это вполне реально, учитывая непродолжительное время оплаты ипотеки в браке..

03.12.2024, 08:31

Спасибо за любую информацию по моему вопросу

03.12.2024, 07:00

Здравствуйте, в судебном порядке.

03.12.2024, 07:22

Только в судебном? А нотариальное соглашение нельзя сделать о разделе между бывшими супругами?

03.12.2024, 07:32

Кто зарегистрирован как собственник квартиры ? Если вы, то он уже не может претендовать на квартиру так как раздел имущества производится в течении 3-ех лет с момента развода. Если он претендует на какую то долю, и предъявляет какое то требование, то можно заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. Но из вашего вопроса, ясно что доли еще не выделены, и ваш муж бывший не предъявлял требования о ее выделении. Муж мог предъявить требование о выделении доли в течении 3ех лет с момента когда ему стало известно о нарушении его права, опять же можно применить срок исковой давности, что он вам в течении трех лет не предъявлял требование о выделении ему доли.

03.12.2024, 08:06

У нас общая совместная, ипотека. Первый взнос мат кап.

03.12.2024, 08:10

Понятно что вы там созаемщики. А в выписке из ЕГРН на кого квартира зарегистрирована, или у вас долевая собственность.

03.12.2024, 08:16

В судебном порядке произвести раздел с учетом Вашего участия в погашении ипотеки. Нотариус возможен только с согласия БМ.

03.12.2024, 11:07

Сопор о праве, поэтому в судебном порядке, с учетом нотариального обязательства выделить всем доли членам семьи после погашения, в том числе супругу, хоть он и бывший супруг в настоящий момент.

03.12.2024, 11:15