LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.12.2024, 08:56

Какая сумма подлежит взысканию при обрушении здания ответчика на автомобиль?

Вопрос №24322263 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2024, 08:56
На авто упала стена, стоимость востановительных работ по оценке судебной экспертизы составляет 1 млн руб. Рыночную стоимость авто не определяли, такой вопрос суд эксперту не ставил. Но стоимость ремонта по факту превышает или равна +-стоимости автомобиля
Лучший ответ
Рекомендуется

1 млн.руб. (по решению суда), раз только эта сумма обоснована.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

03.12.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Взысканию подлежит сумма, указанная в иске при условии, если истец её обосновал документами.

03.12.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:

Какую стоимость определит эксперт в рамках проведенной экспертизы, та сумма и будет сумма ущерба

03.12.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:

А если эта сумма превышает стоимость авто?

03.12.2024, 09:00

По логике не должна, нужно смотреть заключение,

03.12.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:

Вопросы вы можете так е поставить просите повторную авто экспертизу..обсуждается при назначении и вопросы и выбор экспертного учреждения чтоб вы раньше молчали

03.12.2024, 09:10

Если стоимость ремонта равна или превышает стоимость авто до ДТП, то считается что авто уничтожено. Взысканию подлежит стоимость авто на дату ДТП.

Но если ответчик не заявит возражения и не потребует проведение экспертизы, то суд может удовлетворить иск по тем требованиям, которые вы заявили

03.12.2024, 09:59

В такой ситуации, когда «… рыночную стоимость авто не определяли… такой вопрос суд.эксперту не ставил … стоимость восстановительных работ по оценке судебной экспертизы составляет 1 млн руб….», то ответчик, если не оспорит эту сумму, должен будет ее возместить.

09.12.2024, 09:34