LSN Messenger
Пермь, 03.12.2024, 15:12

Сроки к предъявлению исполнительной надписи нотариуса

Вопрос №24323080 из г. Пермь
опубликован 03.12.2024, 15:12
Здравствуйте, в августе 2021 года сбербанк отдал мой долг на исполнительную надпись нотариусу. В течении этих 3 лет долг периодически появлялся у приставов, но его возвращали в банк как безнадежный. В октябре 2024 года приставы снова открыли ИП по этой надписи. Я написала заявление приставам о том, что срок исполнения надписи составляет 3 года. Пристав отказался закрывать ИП. Основание, что после каждого возврата ИП банку банк снова восстанавливает срок в 3 года для предъявления. В законе такой информации я не нашла. Верно ли утверждение пристава или все таки срок начинается с момента вынесения надписи? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительная надпись может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения. действует она НЕПРЕРЫВНО ТОЛЬКО 3 года. По истечению этого срока 3х лет, нужно взыскателю восстанавливать ее срок для предъявления исполнительной надписи заново. Вот если взыскатель ее восстановит, то только тогда ее можно снова предъявить, только на основании восстановления срока исполнительной надписи, по определенным основаниям. А пока надпись действует , в течении 3 лет, документы о задолженности могут гулять туда-сюда. Относительно ответа пристава что с момента возвращения она снова возобновляется сама по себе , это не верная информация.

03.12.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Вы это много раз в суде проверяли?

03.12.2024, 16:09

Не об обжаловании надписи идет речь.

03.12.2024, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Марина, утверждение пристава верно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве". Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

03.12.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

там написано с момента вынесения

03.12.2024, 15:18

Пристав прав, внимательно изучайте нормы права....

03.12.2024, 15:17

Исполнительная надпись, если взыскателем или должником является гражданин, может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения, а если и взыскателем и должником являются предприятия, учреждения, организации, - в течение одного года, если законодательством Российской Федерации не установлены иные сроки.

03.12.2024, 15:19

Да-да, и так можно много раз делать, если почитать иные нормы... После возвращения ИД взыскателю срок заново течь начинает

03.12.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

тое есть списать этот долг не получится? долг то продолжает расти.

03.12.2024, 15:23

Прочитайте про окончание ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.

03.12.2024, 15:23

это я все знаю. Я спрашивала про срок к исполнению именно надписи нотариуса

03.12.2024, 15:25

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 94. Сроки предъявления исполнительной надписи

Исполнительная надпись, если взыскателем или должником является гражданин, может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения,......

03.12.2024, 15:57