Срок предъявления Исполнительной надписи нотариуса

Вопрос №24053369 из г. Мурманск
опубликован 27.07.2024, 11:39
Исполнительная надпись нотариуса была совершена 21 марта 2021 года, предъявлялась к исполнению дважды, но Исполнительное производство закрылось в связи с тем, что взыскать было нечего. 26.07.2024 года вновь открыто исполнительное производство. В законе указано, сэчто срок действия надписи три года, иное не указано. Законно ли открытие исполнительного производства, если срок предъявления Исполнительной надписи истек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро,, пишите жалобу старшему судебному приставу или в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту.

27.07.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

А нет оснований для подачи жалобы.

27.07.2024, 12:04

Не истёк. Срок для предъявления, а не срок самой исп. надписи 3 года.

27.07.2024, 11:42

Срок на предъявление 3 года ,но вы сами пишите - что несколько раз предъявляли .После прекращения ,снова можно предъявлять только через 6 месяцев .И если между предъявлениями пройдет срок 3 года ,тогда можно заявлять о пропуске срока на предъявление .У самой надписи нет срока давности(как у судебного решения).

27.07.2024, 11:45

А где в законе это указано?

27.07.2024, 11:56

Ст.12 - виды исполнительных документов ,в ст.21 ФЗ-229 - сроки предъявления.

27.07.2024, 11:59

Там указано про Исполнительные листы на основе судебных актов, про надпись нотариуса нет

27.07.2024, 12:07

Нет есть= ст.12 1. Исполнительными документами являются:

9) исполнительная надпись нотариуса;

(п. 9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

27.07.2024, 12:09

А в ст 23 ФЗ-229 там где сроки про надпись нотариуса ничего нет

27.07.2024, 12:13

Надпись- это исполнительный документ, и отдельной фразы ,не требуется - срок на предъявление исполнительного документа -3 года .Всего наилучшего.Вы если желает подробно все обсудить:Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!

27.07.2024, 12:16

Тогда зачем отдельной фразой выделяют сроки для исполнительных листов на основе судебных актов, значит и про надпись должно быть, закон де не может основываться на том, что подразумевается?

В законе написано срок действия исполнительной надписи нотариуса три года со дня ее оформления, а не последнего предъявления, разве не так?

27.07.2024, 12:33

Вы неверно трактуете Законы. Не нужно ничего придумывать, если юридических знаний не хватает. Вам дали верные ответы.

Исполнительная надпись приравнивается к исполнительному документу. Нет срока действия у Исполнительной надписи.Где Вы такое видели? В законе указано: ст. 94 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 12.12.2023)

Исполнительная надпись, если взыскателем или должником является гражданин, может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения,

Кроме того, в ст. 93 говорится,

Статья 93. Порядок взыскания по исполнительной надписи

Взыскание по исполнительной надписи производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений.

Таким образом, срок предъявления не пропущен..

27.07.2024, 22:58

"может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения", так три года прошло с момента ее совершения.

Про то, что порядок взыскания по ИНН такой же как и у судебных решений никто не спорит.

Я спрашивала конкретно про срок давности Исполнительной надписи нотариуса.

Если он прерывается Исполнительным производством, то где в законе это указано? Я вижу только, что это относится к судебным Актам. Поэтому и спрашиваю.

27.07.2024, 23:07

Вам несколько раз ответили, что НЕТ СРОКА ДАВНОСТИ у нее. Вы вообще ответы внимательно читаете? В отношении исполнительной надписи все так же, как и в отношении других исполнительных документов, которые на основании судебных актов. Если вы не разбираетесь в юридической терминологии, слушайте хотя бы то, что Вам пишут юристы. Я Вам только что выше цитировала ГДЕ ЭТО УКАЗАНО. В Основах законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 12.12.2023)

Статья 93. Порядок взыскания по исполнительной надписи

Взыскание по исполнительной надписи производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений.

27.07.2024, 23:16

При чем тут порядок взыскания и срок представления к исполнению?

Это совершенно разные вещи. Я вообще не об этом спрашиваю.

Вы сами смешали все в кучу и бравируете тем, что разбираетесь в юридических терминах.

Порядок взыскания может быть один и тот же, а сроки предъявления к исполнению исчисляться по разному.

27.07.2024, 23:25

При чем тут порядок взыскания и срок представления к исполнению?
При том, что это одно и тоже. В терминологию " порядок взыскания" включается и срок предъявления в том числе.... Если Вы дилетант в вопросах права,- не нужно спорить с юристами, А если вы считаете себя таким специалистом в юриспруденции, то что Вы делаете на этом сайте?..На этом диалог закончен. Либо обращайтесь на платную консультацию к любому юристу, и Вам "разложат все по полочкам"

27.07.2024, 23:31

Ничего не включается, для сроков предъявления есть отдельная статья а законе, это вы решили что это не так.

Похоже это вы делитант, только и можете что грубить!

Всего доброго!

27.07.2024, 23:34

Да..да, уже больше 20 лет, как дилетант.. Продолжайте обманываться дальше и верить в лучшее! всего доброго! ))))

27.07.2024, 23:40

Вы не пишите по каким основаниям пристав оканчивал ИП.

После окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 взыскатель вправе подать документы к исполнению в течении 3-х лет с даты окончания ИП, а оконченное ИП по п. 4 по истечении 6 месяцев с окончания ИП, но в пределах 3-х лет.

В любом случае 3-х летний срок для предъявления документов не нарушен.

Изучите и применяйте ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

27.07.2024, 12:03