LSN Messenger
Тула, 03.12.2024, 19:58

Суды по задолженности по займам

Вопрос №24323753 из г. Тула
опубликован 03.12.2024, 19:58
Почему при судебном решении о долге по займам практически не применяется правовая позиция о недопустимости начисления процентов в договоре микрозайма, за период после истечения его срока действия содержится в п. 9 Обзора судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг, Определениях Верховного суда Российской Федерации от 22.08.2017 № 7-КГ 17-4, от 22.01.2019 № 25-КГ 18-12. Также согласно статьи 14 (часть 1) Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" начисление и по истечении срока действия договора микрозайма процентов нельзя признать ПРАВОМЕРНЫМ ОПЛАТА МОЖЕТ БЫТЬ В ПРЕДЕЛАХ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще как применяется - вот пример.

//sudact.ru/regular/doc/oPZ2FcT5kPUB/

03.12.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

МФО можете взыскать с Вас через суд тело долга плюс 150%

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

03.12.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

вопрос о том, что плюс 150% можно аргументировать решением ВС. почему это мало кто применяеть

03.12.2024, 20:03

Есть законодательная норма о том, что МФО может взыскивать тело долга плюс 150%.

В информационном письме Банка России от 8 июля 2021 г. N ИН-06-59/48 "Об особенностях начисления кредиторами неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа)" разъяснялось, что в случаях, регулируемых частью 24 статьи 5 Закона N 353-ФЗ, начисление неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности, а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, ограничено достижением полуторакратного размера суммы предоставленного с 1 января 2020 г. потребительского кредита (займа).

03.12.2024, 20:08

вопрос был о том, ПОЧЕМУ не принимают во внимание решение ВС.

03.12.2024, 20:15

Здравствуйте! Указанная Вами позиция касается договоров, заключенных до апреля 2016 г.

03.12.2024, 21:46