Москва, 03.12.2024, 21:37

Могут ли супруги в браке составить соглашение о разделе в равных долях на дачный дом и два земельных участка

Вопрос №24323877 из г. Москва
опубликован 03.12.2024, 21:37
Могут ли супруги в браке составить соглашение о разделе в равных долях на дачный дом и два земельных участка, а потом жена подарит свою долю по каждому объекту мужу? Это легитимно? Без налогов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оформить. Только за соглашение о разделе все равно придется платить.

03.12.2024, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это возможно, обращайтесь к любому нотариусу, он подскажет как лучше оформить такую сделку.

03.12.2024, 21:40

Подумайте для начала - стоит ли это вообще делать.

03.12.2024, 21:50

Да ,это возможно .Соглашение о разделе имущества составляется и заверяется нотариусом .После заключения такого соглашения возможно и совершение сделки.Если срок владения более 5 лет,то налога не будет

03.12.2024, 21:52

А если вдруг был бы менее 5 лет, за что именно налог?

За разделение на доли? За дарственную? Но это же близкий родственник (муж).

03.12.2024, 22:09

Да,вы правы не платите .В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, имеющими общих отца или мать, - братьями и сестрами).

03.12.2024, 22:18

Модно сразу брачным договором или соглашением о разделе имущества все оформить на супруга в один этап

03.12.2024, 21:55