Сковородино, 04.12.2024, 06:16

Может ли наниматель без его согласия приватизировать квартиру?

Вопрос №24324346 из г. Благовещенск
опубликован 04.12.2024, 06:16
Здравствуйте. Есть муниципальная квартира с долгами. Наниматель нашла потенциальных покупателей, которые согласились оплатить долги. Потом Наниматель приватезирует квартиру и им продаёт. Но в соцнайм вписан сын, он не прописан в этой квартире и не проживает. И он против. Может ли наниматель без его согласия приватизировать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на приватизацию есть у всех жильцов, которые на этот момент в ней зарегистрированы. Органы приватизации потребуют отказ от приватизации от этого сына, но это не говорит о том, что у него есть право на данный момент, просто так работает система, все подстраховываются. В таком случае - прямая дорога в суд, необходимо признать сына утратившим право пользования данной недвижимостью. Обращайтесь, если нужна будет помощь.

04.12.2024, 07:00
Оценка автора вопроса:

Сын никогда не был не был зарегистрирован в квартире? по дог. соц. найма, жилое помещение передается во владение и в пользование для проживания . Если сын никогда не был зарегистрирован и не вселялся, то он не приобретал права пользования данной квартирой.

04.12.2024, 07:03

Не зарегистрирован, не жил. Но в соцнайм вписан.

04.12.2024, 07:06

Да да, я поняла. Он не приобретал права пользования данной квартирой. Так как не зарегистрирован, то и в приватизации он не участвует

04.12.2024, 07:09
Оценка автора вопроса:

Может, раз сын снялся с регучёта , выехал, значит расторг добровольно договор соцнайма и утратил все права.

Если он вообще не зарегистрировался тогда вопрос спорный потому как-то возникнет вопрос а почему он не сделал регистрацию значит он отказался от вселения..

04.12.2024, 08:57

Он может попытаться исключить его из договора соцнайма. Так как сын не прописан, значит где-то прописан и жильём обеспечен. А ответственный наниматель несёт ответственность за содержание жилья. Тут в этой ситуации скорее больше плюсов для нанимателя, чем для сына.

Хотя формально согласовать приватизацию сейчас, если сын в договоре фигурирует-он должен.

04.12.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:

Сможет приватизировать. Но отсутствующий гражданин может попытаться зарегистрироваться по месту жительства в этой квартире. Если зарегистрируется, то без его согласия квартиру нельзя будет приватизировать.

04.12.2024, 09:52