LSN Messenger
Уфа, 04.12.2024, 11:58

Продажа квартиры после развода

Вопрос №24324898 из г. Уфа
опубликован 04.12.2024, 11:58
Здравствуйте. Хочу задать такой вопрос. Имеется квартира в общей совместной собственности с супругой. Квартира была приобретена в ипотеку, я заемщик, супруга созаемщик. За ипотеку полностью плачу я, супруга не участвует в платежах. Если возникнет такая ситуация, что мы разведемся, она захочет продать эту квартиру, а я нет, на чью сторону станет суд? У нас есть ребенок 7 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

не на чьей не станет, нельзя продать то, что тебе полностью не принадлежит.

Ст.247гкрф.

Это совместная собственность для продажи нужно нотариальное согласие другого и суд не может обязать другого продать свою долю 1/2, которая будет при разделе.

04.12.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

Через суд она может продать, увы.

С уважением.

04.12.2024, 11:59

Но как она может продать без моего согласия? Суд меня тоже принудить не может?

04.12.2024, 12:07

Через суд сможет продать

04.12.2024, 12:00

Суд вопрос не решает этот. Суд может разделить квартиру и далее уже свою долю она сможет продать

04.12.2024, 12:05

Если может продать, то как она это сделает без моего согласия. Суд не имеет права меня принудить.

04.12.2024, 12:08

Никак. Читайте мой ответ.

Только можно разделить квартиру и свою долю она продаст.

04.12.2024, 12:11

Суд будет исходить из баланса интересов всех участников процесса, включая ребенка. Чтобы избежать конфликтов и неопределенностей, лучше заранее обсудить возможные варианты раздела имущества и попытаться прийти к соглашению до обращения в суд.

04.12.2024, 12:09

На Вашу сторону. Нельзя никого, в данном случае по крайней мере, заставить продать свою долю. Но супруга не лишена права продать свою долю.

04.12.2024, 15:59