Уфа, 04.12.2024, 12:02

Может ли быть составлена доверенность от дочери для матери на вступление в наследство заранее, до смерти отца в другой стране.

Вопрос №24324902 из г. Уфа
опубликован 04.12.2024, 12:02
Может ли быть составлена доверенность от дочери для матери на вступление в наследство заранее, до смерти отца в другой стране. Долго ждать запись на прием к нотариусу в консульстве, возможно консульство закроют
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. В доверенности указывается дата смерти.

04.12.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Это юрисдикция той станы, где находится наследуемое имущество.

Вопрос к ним.

Теоретически можно написать доверенность без фразы "...умершего тогда-то", а указать например год рождения. Вопрос: примет ли нотариус той страны такую доверенность.

04.12.2024, 12:09

Дочь прописана в Российском паспорте в России,в квартире отца,основание которой купля-продажа ему от ее матери(ее родительская квартира) , и проживает сейчас в Канаде. Отец обещал сделать отчуждение дочери,но не сделал и не выходит на связь. По факту дочь там прописана,но не знает обстоятельств на сегодня. Хочет дать доверку матери на получение справок, ведение судебных дел,доказывая,что квартира ее родителей и она не хотела ее отчуждать,а каким то образом она стала его собственностью. Возможно ли это? Есть ли шанс?

04.12.2024, 12:21

Может дать доверенность, но смысла с такой доверенности нет, так как дочь не сторона сделки по купле-продаже квартиры, и не имеет права что-то оспаривать. Мать, сама имеет право оспорит сделку как продавец, при наличии на то оснований.

04.12.2024, 12:25

если там была купля- продажа и дочь не была собственником, при чем прописка? собственник имеет право продать, не обязан спрашивать хочет ли дочь, чтобы продавали. Прописка не дает прав на квартиру.

04.12.2024, 14:28

Составить доверенность можно, когда угодно

04.12.2024, 13:03

Здравствуйте, Светлана!

Так как отец жив, доверенность в настоящее время не будет иметь какой-то юридической силы. А в будущем у нотариуса возникнут вопросы в отношении данной доверенности, так как дата удостоверения доверенности будет ранее, чем дата смерти лица. Плюс в самой доверенности будет отсутствовать информация о дате смерти. Обратиться в какие-либо органы с данной доверенностью до смерти отца невозможно.

Вывод: Попробовать составить можно, но стоит понимать, что с применением доверенности могут возникнуть проблемы.

Про квартиру. Дочь не имеет отношения к сделке между родителями. Если нарушены условия договора, при котором отец брал обязательство подарить квартиру дочери, и данное условие отражено в договоре купли-продажи, то мама может попробовать обратиться в суд, но встанет ли суд на её сторону - перспективы неоднозначные. При этом доверенность от дочери не нужна, так как стороной судопроизводства будет выступать сама мама.

04.12.2024, 13:05

Добрый день, Светлана.

Нотариус на засвидетельствует вашу подпись на доверенности, так как согласно ст. 1113 ГК РФ "Открытие наследства" наследство открывается со смертью гражданина.

Факт смерти гражданина приводит к открытию наследства, обусловливает открытие наследства. Основанием открытия наследства закон предусматривает смерть гражданина. При этом смерть гражданина регистрируется в актах гражданского состояния (свидетельство о смерти гражданина).

Например, согласно п.1 ст. 1141 ГК РФ "Общие положения" наследники по законы призываются в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 ГК РФ.

Однако при живом отце вы не призываетесь к наследованию по ст. 1142 ГК РФ, поскольку наследство еще не открыто и у вас до открытия наследства отсутствует право на приобретение наследственного имущества отца или его части.

04.12.2024, 15:22

Заранее выдать доверенность на принятие наследства нельзя, По крайней мере, нотариус бы не удостоверил, т.к. в таких доверенностях действительно указывается дата смерти наследодателя.

Далее. Как следует из уточнения к вопросу, квартиру продала жена мужу. Что здесь не так, поясните??

04.12.2024, 16:05