Москва, 04.12.2024, 16:47

Возмещение долгов в пределах полученного наследства

Вопрос №24325597 из г. Москва
опубликован 04.12.2024, 16:47
Добрый день! После оформления права на наследство, аресты по исполнительным производствам (долг кредиторам) составили почти всю сумму наследства (остаток 2000). В настоящее время хотела закрыть оставшийся долг, но недавно на работу принесли исполнительный лист (без судебных приставов) на 250 тыс о возмещении расходов на погребение (в части принятого наследства) и уже работодатель произвел выплаты по нему. Как поступить в данной ситуации, ведь расходы на погребение являются первоначальными в выплатах. А если погашу и долг кредиторов и расходы на погребение, то сумма превысит размер полученного наследства на 248 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть как угодно между собой делят кредиторы. Вы не должны больше выплачивать, чем стоимость принятого наследства. Будут больше взыскивать, нарушать ваши права, то иск в суд.

Пока нужно приставов предупредить, направить обращение

04.12.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В судебном порядке оспаривать эти обязательства ,указав ,что вы не можете отвечать более стоимости наследства .

04.12.2024, 16:49

Когда были судебные разбирательства по поводу задолженности , не определялись баланс долга и имущества?.

04.12.2024, 16:53

Последнее дело по кредиторам было год назад. Суд исходя из имеющихся ранее решений (по другим кредиторам) уменьшил сумму требования до предельно допустимого размера (размера наследства). Родственники иск подавали спустя год после последнего решения. Суд удовлетворил их требования, сославшись на первоочередность выплат

04.12.2024, 17:00

Вы же указывали, что цена имущества наследственного такая-то. С меня уже взыскали столько, значит осталось столько-то..

04.12.2024, 18:59

Добрый вечер, Екатерина.

В соответствии с п. 3 ст. 1174 ГК РФ размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному им лицу в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Следовательно, постановление нотариуса вынесено с нарушением закона (п. 3 ст. 1174 ГК РФ).

04.12.2024, 21:08