Взыскание денежных средств в аварийной квартире
Алла, доброго дня
Есть, практика так же есть
Житель Самары купил комнату в аварийном доме, после чего потребовал от городской администрации выкупить ее в два с половиной раза дороже. Администрация отказалась. Тогда покупатель решил обратиться в суд. Там чиновников обязали выкупить комнату, но цену снизили до изначальной на основании новых положений ст. 32 ЖК, которые вступили в силу уже после покупки. Дело дошло до ВС, который оценил применение норм с обратной силой.
Квартиры приобретают не только для решения жилищного вопроса, но и в качестве инвестиции. Одним из способов заработать была покупка квартир в аварийных домах. Согласно п. 7 ст. 32 ЖК, размер компенсации определялся на рыночной основе. Но 27 декабря 2019 года законодатель ограничил возмещение за жилье, купленное уже после признания дома аварийным: теперь оно не может превышать стоимость его приобретения (ч. 8.2 ст. 32 ЖК).
Ч. 8.2. ст. 32 ЖК вступила в силу 28 декабря 2019 года на основании Федерального закона от 27.12.2019 № 473-ФЗ, а Иванов Иван Иванович приобрел комнату 15 ноября 2018 года. Суды не учли, что на момент покупки размер возмещения определялся по общим правилам ч. 7 ст. 32 ЖК и не зависел от того, было ли жилье признано аварийным до перехода права собственности или после.
Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными
Вопрос в дате приобретения вам квартиры, если до 28.12.2019 года до имеет смысл обращаться, если после то нет.
Федеральным законом №473 от 27.12.2019 года введена часть 8.2. ст. 32 ЖК РФ в соответствии с которой лицо, купившее жилье после признания дома аварийным можете претендовать только на выплату средств не более чем в ДКП.