LSN Messenger
Волгоград, 04.12.2024, 17:31

Апелл. Жалоба + восстан. Срока подачи + срок иск. давности

Вопрос №24325776 из г. Волгоград
опубликован 04.12.2024, 17:31
Здравствуйте. У меня с 2015 года висел долг по кредиту.. В 2018 вышло 3 года исковой давности. В 2019 долг был продан коллекторам. В 2020 году они подают в суд и с меня по судебному приказу приставы взыскивают часть долга. Я отменяю приказ и делаю поворот исполнения приказа с взысканием обратно списанных денег (но взыскать так и не дошли руки, т.к. сумма небольшая..) Недавно я узнаю, что есть судебное решение от 2022 года. Районный суд. Никаких уведомлений и извещений о заседании я не получал. Копию решения получил на руки 21 ноября 2024. В копии указано, что почтовые конверты вернулись обратно в суд. Также есть исполнительное производство от 2023 года. О нём я тоже не знал. Списания с банковской карты воспринимал как списания за долги по коммуналке.. В суде сказали, что я могу написать апелляционную жалобу на решение суда (вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы). Вроде как Районный суд должен решить - восстанавливать ли пропущенный срока для подачи жалобы.. Если восстановит, то рассмотрение жалобы будет в областном суде. ВОПРОС: Какого характера должно быть содержание жалобы..? Это должна быть просьба об отмене решения и назначении нового заседания, на котором я могу устно заявить о применении срока исковой давности по кредиту? ИЛИ мне сразу расписывать в жалобе все подробности, просить пересмотреть (или отменить) решение и просить применить срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей Владимирович! Для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы можете сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Более подробно здесь www.9111.ru

05.12.2024, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Решение заочное или нет?

Если да, будет чуть проще.

В любом случае нужно восстанавливать сроки в порядке ст. 112 ГПК РФ.

04.12.2024, 17:33

Нет, обычное решение. Хотя на заседании я не присутствовал..

04.12.2024, 17:34

Значит идите в суд, изучайте дело, показывайте документы юристу. Нужно оценить шансы и перспективы

04.12.2024, 17:41

1.Сначала вы обосновываете уважительные причины пропуска срока по подаче вашей жалобы ,используя информацию о том ,когда вернулись обратно и были вам направлены - где вы в этот период были

2.В жалобе указываете с чем не согласны ,просите применить срок давности ,снизить пени и неустойки и т.д.

3. Просите суд изменить решение суда и в иске отказать

04.12.2024, 18:21

Не фантазируйте. Суд не восстановит пропущенный срок обжалования через 2 года после вынесения решения суда. Это нереально. Нет никаких оснований. Вы же не лежали 2 года в больнице в коме? Нет, не лежали.

04.12.2024, 19:00

К судебным приказам это тоже относится?

04.12.2024, 19:02

А разве у вас судебный приказ был вынесен?

По СП вы подаёте возражения на исполнении СП + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документально суду подтверждаете уважительность причин не получения СП. С материалами дела тоже в суде знакомиться нужно и в них тоже порой ошибки выявляются на основании которых можно отменить СП.

04.12.2024, 22:09

Нет у меня именно решение. Просто юрист Кабишев предлагает не фантазировать по поводу восстановления пропущенного срока обжалования через 2 года после вынесения решения суда.

Дело в том, что у меня еще был другой судебный приказ от 2021 года, который суд недавно отменил тоже с ходатайством о восстановлении пропущенного срока...

Я думал может по приказам проще процедура восстановления сроков, чем с решением..

04.12.2024, 22:16

С материалами дела нужно знакомиться и смотреть, что имеется в них, на сайте Почта России проверять правильность прохождения писем судебных и т.д. Документально суду доказывать уважительность причин не участия в судебном разбирательстве.

Материалы судебные с юристом отработайте, а то у вас много вопросов.

04.12.2024, 22:06

Доброе утро!

Если судом вынесено заочное решение, то отменяйте его, восстановив пропущенные сроки!

Если обычное решение, то подавайте апелляционную жалобу!

И там и там придётся Вам заплатить госпошлину.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.12.2024, 08:38