Москва, 04.12.2024, 20:36

Остальные зарегистрированные члены семьи не были поставлены в известность о намерении приватизировать квартиру.

Вопрос №24326069 из г. Москва
опубликован 04.12.2024, 20:36
В ордере на получение квартиры было 4 человека. В квартире все были зарегистрированы. Спустя время, квартира оказывается приватизирована и оформлена в собственность на одного человека из этой семьи.. Остальные зарегистрированные члены семьи не были поставлены в известность о намерении приватизировать квартиру. Ни отказа ни согласия в участии приватизации от них никто не спросил. Правомерноы ли действия одного участника приватизации в такой ситуации, при условии, что один из зарегистрированных в этой квартире, во время приватизации находился на лечении в психиатрической больнице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правомерно. Можно подать иск в суд и признать недействительным договор приватизации.

05.12.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С трудом верится, что такое возможно. А остальные трое в квартире живут? Или только прописаны?

04.12.2024, 20:12

К сожалению, это реальный случай. Лежавшей в психбольнице (жена мужа - далее собственника квартиры) уже нет в живых. В квартире остался проживать сын собственника квартиры, прописка сохранилась. Падчерица этого человека замужем за военным и проживает в другом городе и собственник квартиры недавно снял её с регистрационного учёта из квартиры. О чем падчерица узнала спустя 3 года после снятия с регистрации. И при смене паспорта по возрасту, в паспорт была поставлена несуществующие регистрация.

04.12.2024, 20:42

Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Возможно, что суд был, но ответчики на нём просто не присутствовали. Ведь извещения приходили им по месту регистрации, а они там давно не живут.

04.12.2024, 21:11

Здравствуйте!

Действия полагаю неправомерными, приватизацию надо отменять.

04.12.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:

А где хранятся документы с подписями зарегистрированных в квартире об их отказе или согласии на участие в приватизации? Где и кто их может запросить?

04.12.2024, 20:52

В Департаменте городского имущества.

Запросить может правообладатель (собственник) квартиры или суд.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь в личном сообщении.

04.12.2024, 23:37
Оценка автора вопроса:

А может их по суду сняли с рег учета до приватизации?

нужно посмотреть на сайте суда решение..

05.12.2024, 11:42

Думаю, что такое возможно, если остальные зарегистрированные в квартире, уже имеют жильё в собственности - квартиру, или дом.

04.12.2024, 20:53

Нет, другого жилья в собственности у них не имеется

04.12.2024, 20:54