Остановил один ИДПС, Оформил другой ИДПС в разное время.
Согласно ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), протокол об административном правонарушении составляется лицом, уполномоченным на это. Так что в этом вопросе можно указать следующее:
1. Основания для составления протокола: ИДПС №2, прибыв на место происшествия, имеет право оформить протокол, даже если сам не стал непосредственным свидетелем правонарушения. В большинстве случаев, такие ситуации происходят в ходе служебной деятельности, когда один из сотрудников дает показания о правонарушении (например, передает информацию о правонарушении другому сотруднику).
2. Формирование протокола: Действительно, в некоторых случаях практикуется составление протокола на основе устного сообщения от другого сотрудника. Важно указать, что информация о правонарушении получена от ИДПС №1.
Таким образом, идентификация времени АПН и прогресс в делах должны быть ясными и последовательными для всех участников. Но в любом случае, если суд будет рассматривать дело, на основании чего было составлено это обращение, и было ли уставлено затруднение по поводу правонарушения, будет зависеть от представленных доказательств.
Что касается передачи информации о обстоятельствах правонарушения, здесь можно привести следующие нормы:
1. Устная передача информации: Согласно ст. 25.1 КоАП РФ, лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, имеют право ознакомиться со всеми материалами дела. Это подразумевает, что ИДПС №1 может и должен в устной форме передать информацию ИДПС №2 о ситуации, однако желательно, чтобы это было отражено каким-либо образом в протоколе.
2. Форма оформления: Устная передача информации - это нормальная практика, но в соответствии с внутренними регламентами органов внутренних дел ведется и письменная документация. ИДПС №1 должен зафиксировать информацию в виде рапорта или служебной записки для последующего оформления.
Таким образом, оба действия ИДПС (и по составлению документации, и по передаче информации) должны вестись в соответствии с установленными правилами.
Добрый день, благодарю за ответ!
Вопрос по п.2 :
Есть ли название или ссылка внутренних регламентов указывающая на то что должна вестись письменная документация, где ИДПС №1 должен зафиксировать информацию в виде рапорта или служебной записки для последующего оформления?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Протокол должен соответствовать требованиям, предъявляемым ст 28.2 КоАП РФ. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
В соответствии с п 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).
В данном случае протокол составлен уполномоченным лицом - сотрудником полиции. Не имеет значения, что нарушение обнаружено другим сотрудником полиции. Главное, чтобы протокол соответствовал ст 28.2 КоАП РФ. У вас есть право давать пояснения, возражать, выражать своё несогласие с обстоятельствами, указанными в протоколе.
Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);
4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения, совершенных с использованием транспортного средства , работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;
5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.
Таким образом, ни пункт 1 (непосредственное обнаружение), ни пункт 4 (фиксация специальными техническими средствами) к Вашей ситуации не применим, в связи с чем протокол составлен незаконно, в отсутствие доказательств.
Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.
1. Да, имеет. Так и делают всегда. Странно, что у Вас это почему-то вызывает удивление. Они когда в паре работают, один в машине протокол пишет (лично АПН не видел), а другой дает показания в суде в случае чего и вписывается в протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ). Так что это стандартная и вполне законная практика.
2. Рапорт приложит в конце смены. А в момент остановки транспортного средства устно передает информацию ИДПС №2. Впоследствии согласно ст.25.1 КоАП РФ у лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, будет возможность ознакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении.
1. Не имеет - ст. 28.2 КоАП РФ и Приказ МВД России от 30 августа 2017 г. N 685 "О должностных лицах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание"
2. Должны быть объективные доказательства а не устный рассказ.
Добрый день, благодарю за ответ!
Вопрос по п.2 :
Да, должен быть бумажный документ. Если его изготовили и в материалах дела он есть - то к этому не придраться - всё в рамках ст. 28.1 КоАП РФ и т.д.
Передача оформления адм.нарушения позволительна в рамках деятельности ДПС и не противоречит рамкам УПК.
У меня сейчас у самого процесс, сегодня 2е заседание было по ст.12.1 КоАП. Крепили 2 экипажами, а протокол составлял вновь заступившая смена. В деле рапорт о передаче по пересменке для процессуального действия. Суд принял.
Так что возражайте по существу, склоняйте суд на отсутствие в ваших действиях вины (ст.2.2 КоАП), отсутствие состава правонарушения (ст.24.5 КоАП) и толкуйте право, что все сомнения толкуются в пользу привлекаемого (ст.1.5 КоАП).
Какая реклама коллега А
Ваша безосновательность жалоб за пределами юриспруденции.
Реклама если, то звучало бы по иному:
"разберусь в вашем вопросе и решу ваши проблемы, обращайтесь ко мне".
А вот выпрашивать лайки у автора, чтобы тот не желая этого выбрал ваш ответ лучшим как минимум нарушение правил пункта 3. 2. 2 и реклама ваших услуг.
А также следом оставляемые жалобы говорит о вашей профподготовке
О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В указанных случаях нет нарушения порядка составления протокола.
Уважаемый Александр, добрый день!
Давайте разбираться
Вопрос 1:
ИДПС №2 не имеет права составлять протокол об административном правонарушении (АПН) от своего имени, если он не был очевидцем события и не имеет достаточных доказательств, подтверждающих факт правонарушения. Согласно ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ, поводом для возбуждения дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностным лицом достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. Если ИДПС №2 не был на месте в момент совершения правонарушения и не имеет иных доказательств (например, видеозаписи), то его действия могут быть признаны незаконными.
Вопрос 2
Передача информации об обстоятельствах АПН от ИДПС №1 к ИДПС №2 должна быть документально оформлена. Устного рассказа недостаточно для возбуждения дела об административном правонарушении. В соответствии с законодательством, ИДПС №1 должен составить рапорт или иной документ, в котором будут зафиксированы все обстоятельства правонарушения. Это может быть рапорт, в котором описываются все детали происшествия, включая время, место, характер правонарушения и т.д. Видеозапись или другие доказательства также могут быть приложены к материалам дела.
_______
С уважением!
Добрый день, благодарю за ответ!
Вопрос по п.2 :