Выделение долей при продаже квартиры с участием мат капитала

Вопрос №24326166 из г. Челябинск
опубликован 04.12.2024, 21:02
Развелся с женой. В браке родился ребенок, а так же у нее был ребенок от первого брака. После развода место жительства общего ребенка определено со мной по суду. Проживаем в доме родителей без предоставления долей, имеем только прописку. После развода бывшая жена снова вышла замуж и приобрела квартиру с участием мат капитала с выделением доли нашему общему ребенку. Сейчас она хочет продать квартиру и просит выделить долю в родительском доме, где я проживаю с сыном, чтобы в его отношении с квартиры было снято обременение на продажу. Возможен ли такой вариант? Будет ли она иметь право на эту долю в доме? Как я понимаю, должна быть сделка купли-продажи на эту выделенную долю? Какие варианты решения вопроса вообще возможны, чтобы сын остался со своей долей, либо компенсацией за нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши родители не обязаны выделять долю Вашему ребенку.

Но даже если они пожелают сделать это, то перед этим нужно получить предварительное разрешение органа опеки на продажу квартиры, условием продажи которой будет передача ребенку доли в доме бабушки и дедушки.

Заключается в этом случае договор дарения, оформить продажу не получится.

04.12.2024, 21:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, какие еще варианты возможны в решении этой ситуации. Как лучше поступить в интересах ребенка? Возможна ли продажа квартиры с возвратом мат капитала в пенсионный фонд?

04.12.2024, 21:28

Возврат маткапитала в такой ситуации законодательством не предусмотрен.

А выделить долю можно и во вновь приобретаемом или имеющемся у матери ребенка жилье.

04.12.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что она таким образом хочет прекратить отношения с ребенком, т.к. с момента развода не участвует в его жизни, не поддерживает связь. Предлагает даже компенсацию за эту долю.

Планирует уезд в другой город. Поэтому выделение доли в новом жилье не рассматривает. Меня это в принципе устраивает, но хочу юридически правильно решить этот вопрос. Поэтому ищу варианты помимо выделения долей в новом жилье

04.12.2024, 21:35

Значит получайте разрешение органа опеки желательно на минимально возможную в данном случае долю, и оформляйте договор дарения, если родители согласны. Договор подлежит нотариальному удостоверению.

04.12.2024, 21:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Подскажите, пжл, почему на минимально возможную долю?

04.12.2024, 21:43

Разрешение опеки на продажу жилья жены с выделением доли во вновь приобретаемом...опека обязывает выделить долю при продаже

04.12.2024, 21:09

Она не хочет выделять долю в новом жилье, т.к. сын живет со мной. И поэтому просит выделить ему долю в доме, где мы живем. Такой вариант возможно оформить юридически?

04.12.2024, 21:10

Добрый день. Сделка по приобретению жилья с использованием мат капитала предполагает указание на долю (в расчете величины маткапитала) ребенка, который проживает с Вами?

04.12.2024, 21:18

Не до конца понял вопрос.

После развода она воспользовалась правом на мат капитал при приобретении квартиры и выделила доли первому ребенку и общему ребенку (моему сыну, который по суду продивает со мной)

04.12.2024, 21:25