Москва, 04.12.2024, 21:35

Исполнительное производство по солидарным долгам наследодателя

Вопрос №24326175 из г. Москва
опубликован 04.12.2024, 21:35
В производстве ФССП имеются несколько открытых исполнительных производств по возврату долгов умершего. Солидарные должники (иные наследники) оплату не производят, все взыскивается с меня. В настоящее время, мной погашены долги на сумму полученного наследства (даже больше). Счета арестованы соответственно на сумму солидарного долга (что превышает размер полученного мной наследства). Пристав говорит о том, что арест будет снят только после полного погашения всего долга. Однако солидарные должники не собираются его погашать (не работают, дохода и имущества не имеют). Как можно снять арест со своих счетов?
Лучший ответ
Рекомендуется

А на каком основании вы платили долги по ИП?

Чтобы вам платить нужно иметь Определение суда о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ, в котором суд прописывает сколько денег по долгу платить каждому наследнику. По каждому ИП своё Определение выносится. Заявление на правопреемство подаёт кредитор. пристав или наследник. Без Определения суда о правопреемстве пристав не сменит должника, ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ.

Если есть Определение о правопреемстве по каждому ИП и Постановление пристава о смене должника и вы выплатили свою сумму долга, то пристав обязан в отношении вас окончить ИП и снять все карательные меры.

Если же нет документов, то зачем вы вообще платили?

04.12.2024, 22:57

Все иски были предъявлены после смерти наследодателя и после вступления в наследство

04.12.2024, 22:59

ответчиками были наследники. Правоприемства не было. При жизни исполнительных производств у наследодателя не было, он платил исправно

04.12.2024, 23:01

После выплаты долга полностью вы вправе через суд взыскать солидарно с других наследников часть уплаченных вами сумм.

04.12.2024, 23:04

Вам по решению суда было прописано сколько вы должны заплатить или солидарно вся сумма для всех прописана была? Если вся сумма на всех. то пока не будет выплачена она ИП не окончит пристав.

04.12.2024, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Арест снять невозможно до полного погашения долга.

04.12.2024, 21:38

А если солидарные должники не собираются платить свою часть долга? Весь долг с меня взыщут не смотря на то, что размер взысканных с меня средств уже больше полученного мной наследства?

04.12.2024, 22:07

Добрый вечер!

А Вы в наследство уже вступили? Приняли его?

04.12.2024, 21:57

да

04.12.2024, 21:59

По закону все имущество, как и принятые обязательства деляться в равных долях между наследниками. Вы не можете выплатить больше, чем Вам положено по закону.

04.12.2024, 22:02

По солидарному долгу приставы не снимают арест с моего счета, поскольку долг полностью не погашен (остальными солидарными должниками). А они платить не собираются

04.12.2024, 22:05

и уже израсходовали его в полном объеме на выплату долгов

04.12.2024, 22:00