Как расторгнуть договор без штрафа?
Добрый вечер, Мария.
1)Для начала нужно ознакомиться с данным договором, так ка странный договор...
2)Если действительно заключили договор, в нем прописана штрафная санкция, компания существует н нужно работать, то есть петь, не мошенники.
3)То тогда дело не очень хорошее и в случае обращения в суд, нужно будет заявить ходатайство о снижении штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству согласно ст.333 ГК РФ.
4)Но в любом случае нужно расторгать пробовать договор согласно ст.ст.
Можно просто заблокировать, никому вы никакие штрафы не должны выплачивать. Это мошенники.
Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте
Точно могу заблокировать? У них же мой паспорь
100 % можете
А то что у них мой паспорт не дает им возможности мне сделать пакость?
На основании лишь паспорта практически ничего нельзя сделать.
Ещё раз. Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.
Здравствуйте, Мария! Согласно статье 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Так что замена паспорта не поможет. Однако если в договор включена столь значительная штрафная санкция, то в суде можно будет заявить ходатайство о снижении штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.
А договор при наличии оснований можно расторгнуть (ст.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Что вы пишете? Типичные мошенники пишут человеку
Прежде чем принимать какое-либо решение, вам стоит взвесить все риски. Потеря паспорта не будет решением, которое избавит вас от обязательств по договору. Лучше проконсультироваться с юристом для разбора ситуации и получения рекомендаций по вашим дальнейшим действиям. Учитывая, что ситуация интересная, то интересно оказать возмездную услугу в рамках разрешения обстоятельств (ст.779 ГК).
Во вторых: ваше желание расторгнуть договор это и есть уважительная причина (ст.782 ГК). Необходимо соблюсти порядок расторжения (ст.
Если ответ полезен ставьте оценку, отзыв
Нет никаких штрафов при расторжении договора.
Могут быть неустойки, но никак не размера в 1 млн руб.
Забаньте их и не имейте с ними никаких отношений.
Будут угрозы - с заявлением в полицию по факту вымогательства.
А договор можно и через суд расторгнуть (ст.
Уважаемая Мария, добрый день!
Нет, замена паспорта не освобождает вас от обязательств по договору. Согласно статье 19 Гражданского кодекса РФ, перемена имени или замена паспорта не является основанием для прекращения или изменения прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
_____
Если в договоре предусмотрены значительные штрафные санкции, вы можете обратиться в суд с ходатайством о снижении этих санкций на основании их несоразмерности нарушенному обязательству. Это регулируется статьей 333 ГК РФ, которая позволяет суду уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
______
Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке при наличии оснований. Согласно статье 450 ГК РФ, договор может быть расторгнут в случае существенного нарушения его условий другой стороной или в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
______
С уважением!
Первым шагом является детальное изучение самого договора. Обратите внимание на условия расторжения, штрафные санкции и любые обоснования, которые могут позволить вам прекратить его действие без значительных затрат. Важные моменты:
- Условия расторжения: Некоторые соглашения могут включать пункты, позволяющие расторгать договор при наличии определённых обстоятельств.
- Сроки и процедуры: Проверьте, есть ли прописанные процедуры для уведомления о расторжении договора.
Основания для расторжения договора
Согласно статья 450 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), договор может быть расторгнут в следующих случаях:
- Существенное нарушение условия договора: Если другая сторона не выполняет свои обязательства или нарушает условия соглашения (например, не предоставляет услуги должным образом).
- Обстоятельства, предусмотренные законом или самим договором: В некоторых случаях есть основания, указанные в кодексе или договоре, для расторжения.
Способы расторжения договора без штрафа
- Напишите уведомление: Направьте официальное уведомление о расторжении договора и укажите причины, опираясь на законы, которые могут вас защитить.
- Согласуйте условия с другой стороной: Попробуйте договориться с представителями компании о прекращении соглашения по обоюдному согласию.