Мурманск, 04.12.2024, 23:54

Почти купил готовый бизнес

Вопрос №24326426 из г. Мурманск
опубликован 04.12.2024, 23:54
Добрый день! Я хотел купить бар. На пути встречается человек который хочет продать бар, мы устно заключаем договор о том что я покупаю - он продает бар (цена была 200 тысяч) . После этого он меня курирует в вопросах открытия Ип и расчётного счета, знакомит с поставщиками. Мы подписали договор субаренды (арендатор ИП, которое занимает половину площади помещения, хотя я снимаю по договору всю (это мне сказали после подписания) ) . Далее я узнаю в росалкогольрегулировании, что при открытии я буду магазином, а не баром (в соответствии с законом мУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ) . после этого я сказал продавцу, что я не буду покупать готовый бизнес (он мне продавал бар, а по факту это магазин) . он отказал мне в возврате денежных средств (деньги давал ему наличкой в отделении сбербанка, без расписки). то мне можно сделать и на какие статьи опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

На ст.159 УК РФ для начала, заявление в полицию об обмане. Потом иск по ст.1102 ГК РФ о взыскании, если письменное подтвердит получение денег.

05.12.2024, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Он вам "воздух" продал, увы.

С уважением.

04.12.2024, 23:56

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

04.12.2024, 23:57

Без доказательств письменных вы ничего не сможете сделать.

04.12.2024, 23:58

есть аудио запись на которой он признает передачу денег , есть аудио запись на которой он совершает угрозы если я не отдам деньги . а не считается , то что я есу отдал деньги не обоснованным обогащением ? статья 179 ГК ? 1102 ГК ? ст 380 Гк ? 779 Гк ?

05.12.2024, 00:08

В таких делах аудиозаписи увы, роли не играют. Либо расписка, либо перевод.

05.12.2024, 00:10